Свадебный фотограф: аспекты выбора

Свадьба – радостный праздник, о котором хотелось бы сохранить воспоминания на всю жизнь. Лучший способ в этом случае – это фотография. Поэтому выбор свадебного фотографа является одним из самых важных аспектов свадебной подготовки.

Хороший фотограф даже из малобюджетного мероприятия сделает настоящий фотографический шедевр. Он словно художник выгодно подчеркнет диадемы для невесты и все детали свадебного наряда, умело оттенив невыгодный фон и другие портящие фотографию моменты. Хороший фотограф правильно поймает мимику на счастливых лицах молодоженов, точно отразит настроение гостей, подберет разумный сюжет для фотосесссии. Как же выбрать фотографа?

Прежде всего, необходимо изучить портфолио. Профессионалы, как правило, имеют личный сайт с большим количеством отснятых свадеб. Красивые, яркие, необычные снимки говорят сами за себя. Главное внимание стоит обратить на сюжет и выражение лиц. Если это простые застольные или постановочные фотографии, значит, фотографу до профессионала далеко. Профессионалы стараются придать снимкам художественный оттенок, создать образ, сделать так, чтобы фото вызывало эмоции. При этом надо понимать, что не все снимки получаются идеальными. Кроме того, далеко не все снимки ретушируются и обрабатываются. Профи в большинстве случаев делают около 1000 кадров, а обрабатывают от силы – 10. Так что выбирать надо профессионала, но не стоит ему выдвигать нереальные условия работы. Обычно опытные фотографы сами рассказывают о наиболее оптимальном процессе съемки, предлагают какие-то сюжеты и т.д. Учитывая, что опыт у профессионалов большой, лучше не спорить с ними, а предоставить им определенную свободу в творчестве. Хотя, конечно, свои пожелания необходимо высказать для лучшего взаимопонимания.

Оплата работы фотографа может быть как почасовой, так и вноситься за целый день съемок. Учитывая, что весь день снимать нет особого смысла, лучше договориться на фотосессию днем, а также в вечернее время, на банкете. Выйдет дешевле, да и фотограф сможет отдохнуть перед съемкой.

На аппаратуру стоит обращать внимание в последнюю очередь, хотя от техники также зависит очень многое. Большую роль при этом играет не марка фотоаппарата, а сменные объективы. Многие фотографы используют два аппарата, а есть и такие, которые привлекают еще 2-3 помощников. Подход к съемке у всех разный, различаются и цены. Стоит учесть, что съемка не может стоить дешево, поскольку существует такое понятие, как «себестоимость кадра». Каждый фотоаппарат рассчитан на определенное количество кадров, поэтому никакой фотограф не будет работать себе в убыток и изнашивать технику, ничего при этом не зарабатывая. Начинающие фотографы могут вообще снимать на «зеркалку» со стандартным объективом, стоить такая съемка будет дешево, но качество будет чуть лучше, чем на «мыльницу».

Где искать фотографа? Обычно любой ЗАГС, салон или магазин свадебной бижутерии располагают рекламными листовками и журналами с указанием телефонов мастеров фотографии. Просматривать портфолио лучше всего в Интернете, заодно можно и почитать отзывы о работе того или иного фотографа.