Природное «лекарство»: целебная сила Черного моря

Наибольший дар во время путешествия на Черное море – положительное влияние на здоровье. Пока человек отдыхает, его организм оздоровляется. Укрепляются кости, повышает иммунитет, приходит в норму давление, успокаивает нервы.

Говорят, что свое название этот «целитель» получил за мощные шторма. В этот период вода чернеет и становится свинцового оттенка. Правда, бывает это не так уж часто – всего два десятка два дней в году. Да и наблюдается подобный эффект почти на всех морях. Еще одна гипотеза связана с почернением металлических предметов. Якоря, обломки кораблей и прочие вещи из этого материала меняют оттенок под влиянием воды. Во всем нужно винить сероводород. Такую версию названия признали одну из самой вероятной.

Но если с названием у ученых есть вопросы, то у медиков по поводу полезного влияния расхождений нет. Черное море и правда лечит как физически, так и эмоционально. Биолог из Франции Рене Кентон утверждал: морская вода похожа на плазму крови человека. Она может проникать в организм сквозь поры кожи, направляя туда минералы и активизируя строительство клеток. В частности, вода богата кальцием, магнием, бромом, йодом и калием.

Люди знают об этих свойствах – так что в отпуск стараются побывать у моря. Для гостей открыты гостиницы разного типа. Апартаменты 3 кв. у Черного моря, к примеру, предоставляют удобные и комфортные номера для путешественников. После поселения пора на пляж – оздоровляться! Вода ускоряет обменные процессы, наполняет организм кислородом. Количество солей – до 40 г на литр.

Курорты у Черного моря отличаются лишь климатом. К примеру, Болгария и Румыния славятся комфортным летом и невысокой влажностью. Изменений температуры практически не бывает. Поэтому сюда стремятся гипертоники и те, у кого существуют проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На Черном море проводится профилактика хронического бронхита, бронхиальной астмы и пневмонии.

Интересно, что морскую воду применяют для создания большого списка лекарств. В частности, для лечения болезней глаз, проблем с носом и горлом. В период Великой Отечественной войны использовали воду для лечения солдат, создавали кровезаменяющую жидкость.

Даже волны обладают целительным эффектом. Специалисты говорят что волнение моря в 1-2 балла действует на человека в качестве природного вибромассажера. Это способствует проникновению внутрь не только солей, но и разнообразных микроэлементов. Так что такой отдых является очень полезным.