Список форумов Вне свадьбы Молодая семья Ваша девичья фамилия

Ваша девичья фамилия

Что поджидает молодожёнов после свадьбы. Бытовые и технические вопросы. Законодательство, кредиты, покупка квартиры. Участие государства в жизни молодой семьи.


Сообщений: 119
Давайте писать здесь свои девичьи фамилии. Моя Меньшова, а сейчас Старанова. Как-нибудь влияют новые фамилии на вас?


Сообщений: 13
А я свою не меняла - очень надо все документы по новой оформлять. Глупости какие. У меня своя фамилия, у него своя.Мне моя подходит. Зачем ее менять?


Сообщений: 19
В первом браке я не меняла фамилию.Даже не рассматривала этот вариант.Сейчас снова собираюсь замуж и хотела бы взять фамилию мужа.Но нет времени и возможности для переоформления документов.Так и буду с девичьей фамилией:)


Сообщений: 4
Я хочу поменять фамилию. Но переживаю, что надо ещё кучу документов менять при этом((( Не знаю, что делать. Вот уж чем хочется меньше всего заниматься, так это бегать по инстанциям и бумажки собирать, да потом сидеть в очередях длиннющих((


Сообщений: 54
Как мужчины относятся к тому, что жена не берет фамилию мужа?! Раньше это было практически недопустимо, ну, в старину, а сейчас - анархия ;)
Нет, ну, каких-то дурковатых, обидных фамилий это не касается, типа, Сасалина, Пидоркова, Синяк, Вагина... это можно оправдать. Или жена до замужества стала известной именно под своей фамилией и смена её может навредить женщине. А очереди или затраты на переоформление документов... не причина.


Сообщений: 60
Я тоже считаю, что взять фамилию мужа при замужестве, это уже не такая уж и большая проблема. Хотя у меня у самой были проблемы с оформлением документов, но мне надо было скорей так как я ждала ребенка и скоро уходила в декретный отпуск и надо было в срочном порядке поменять документы. Зато я полностью ощущаю себя замужем.


Сообщений: 9
Откуда: Москва
Большая проблема встаёт с переоформлением документов


Сообщений: 15
Откуда: Москва
Я была Орлова , а стала Круглова)))))))))


Сообщений: 60
Я была Глазкова, стала Калугина. В принципе моя измена фамилии ни как не повлияла на мою судьбу. И считаю, что нужно брать фамилию мужа, пусть хоть после этого такая волокита с переоформлением документов.


Сообщений: 14
А как вам тренд двойных фамилий? Петрова-Водкина? Минина-Пожарская?)))


Сообщений: 60
Мама в законе писал(а):
А как вам тренд двойных фамилий? Петрова-Водкина? Минина-Пожарская?)))

Я вообще не зацикливаюсь над этим какая у кого фамилия, даже у меня. Насчет двойных фамилий не понимаю для чего так делают.


Сообщений: 29
уже Жена писал(а):
Мама в законе писал(а):
А как вам тренд двойных фамилий? Петрова-Водкина? Минина-Пожарская?)))

Я вообще не зацикливаюсь над этим какая у кого фамилия, даже у меня. Насчет двойных фамилий не понимаю для чего так делают.

Хотят сохранить и свою фамилию и взять себе другую фамилию.


Сообщений: 20
Не видела никакой проблемы в том, чтобы переоформить документы после замужества. Подумаешь, очереди... Зато я чувствую себя именно замужем, а не временной женой.


Сообщений: 10
Лина писал(а):
Не видела никакой проблемы в том, чтобы переоформить документы после замужества. Подумаешь, очереди... Зато я чувствую себя именно замужем, а не временной женой.

Это точно. Я вот тоже проблемой не считаю, что переоформление документов это страшная неприятность, наоборот это приятность)))


Сообщений: 12
Я вот тоже двойных фамилий не понимаю. Лучше конечно взять фамилию мужа, но если уж так сильно не хочется расставаться со своей то и тут ничего страшного не вижу, главное чтобы муж не против был.


Сообщений: 42
Молодцы, девочки! Чего тут зацикливаться, кто какую фамилию хочет, пусть такую и носит. Я своей так и сказал - хочешь мою фамилию бери, а хочешь свою оставь. Главное что бы были любовь и согласие, под любыми фамилиями!


Сообщений: 20
Откуда: Москва
Была Кулигина, сейчас Малышева


Сообщений: 42
Вообще то насколько я знаю, девушки с удовольствием меняют фамилию на супружескую. Ведь это первый показатель официального замужества и образования новой семьи.


Сообщений: 41
Главное что бы самой девушке хотелось сменить фамилию. А мне так было абсолютно все равно, лиш бы любимая стала моей супругой и любила меня, а от фамилии это не зависит ни в коей мере.


Сообщений: 4
Смена фамилии иногда может быть очень даже большой проблемой, особенно когда диплом вуза в одной стране, предыдущее место жительство еще в одной, а живете в данный момент вы в третьей.


Сообщений: 12
У меня была Алексеева, а стала Владимирова, меня вполне устраивает люблю и старую фамилию и новую))))


Сообщений: 7
У меня фамилия Горохова. Мне нравилась :)


Вернуться в Молодая семья