Список форумов Вне свадьбы Молодая семья Ипотека

Ипотека

Что поджидает молодожёнов после свадьбы. Бытовые и технические вопросы. Законодательство, кредиты, покупка квартиры. Участие государства в жизни молодой семьи.

Сообщение 16 сен 2008, 15:42

Сообщений: 20
Мы с мужем не имеем собственного жилья! ИХотели бы спросить стоит ли брать ипотеку, насколько мы защищены от обмана!

Сообщение 21 сен 2008, 10:40

Сообщений: 23
Ипотека – это залог недвижимости для обеспечения обязательств перед кредитором. При ипотечном кредитовании заемщик получает кредит на покупку недвижимости или другие цели. Его обязательством перед кредитором является погашение кредита, а обеспечивает исполнение этого обязательства залог недвижимости. При этом покупать и закладывать можно не только жилье, но и другие объекты недвижимости - землю, автомобиль, яхту и т.д. Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, является собственностью заемщика кредита с момента приобретения. Термин ипотека в России обычно применяется в связи с решением жилищных проблем.

Самый распространенный вариант использования ипотеки в России - это покупка квартиры в кредит. Закладывается при этом, как правило, вновь покупаемое жилье, хотя можно заложить и уже имеющуюся в собственности квартиру. Ипотечные кредиты выдаются банками, и условия кредитования у всех разные. На государственном уровне в России ипотека находит поддержку в виде разработанного ипотечного законодательства, а так же специально созданных государством ипотечных агентств.

Оформление ипотеки – многоэтапная процедура, включающая сбор документов, прохождение кредитной комиссии банка, поиск подходящего жилья, его оценку и страхование, заключение договора ипотеки. На этом нелегком пути может помочь ипотечный брокер. Так же может потребоваться помощь агентства недвижимости при покупке квартиры в кредит.

Когда ипотечный кредит получен и жилье приобретено, наступает время «расплаты». Погашение кредита может осуществляться как наличными деньгами, так и безналично, либо в строго определенные дни, либо в любой день месяца – эти условия определяются банком-кредитором. Возможность досрочного погашения кредита так же определяется ипотечным банком.

Преимущества и недостатки ипотекиГлавным преимуществом ипотеки является то, что, вместо многолетнего накапливания необходимой суммы на покупку жилья, возникает возможность уже сейчас жить в новой квартире (или доме). При этом жилье, приобретенное по ипотеке, сразу является собственностью заемщика ипотечного кредита. В новом жилье можно зарегистрироваться заемщику и членам его семьи. Безопасность операции обеспечивается страхованием рисков утраты права собственности на квартиру и ее повреждения, а так же потери заемщиком трудоспособности. Кроме того, у ипотеки есть еще ряд «плюсов»: заемщику ипотечного кредита предоставляется имущественный налоговый вычет, который фактически снижает процентную ставку по ипотеке за счет того, что заемщик не будет платить подоходный налог с суммы, потраченной на покупку жилья и с процентов по ипотеке; длительный срок кредитования делает платежи по ипотеке не слишком большими и, следовательно, не слишком обременительными. Для определенных категорий лиц приятным сюрпризом может оказаться существование в их регионе социальной ипотеки.

Самым существенным недостатком ипотеки является так называемая «переплата» за квартиру, которая может достигать 100 процентов и более. «Переплата» по ипотеке включает в себя проценты по ипотечному кредиту и ежегодные суммы обязательного страхования. Кроме того, в процессе получения ипотечного кредита заемщику приходится нести еще некоторые дополнительные расходы, такие как оплата услуг оценочной компании и нотариуса, плата банку за рассмотрение заявки на кредит, сбор за ведение ссудного счета и т.п. Накладные расходы в совокупности могут достигать 10% первоначального взноса на приобретение жилья.

Еще один «минус» ипотеки - большое количество требований ипотечных банков к заемщикам: документальное подтверждение доходов, наличие регистрации и российского гражданства, определенный стаж работы на одном месте, возможность представить поручителей по кредиту и т.д.

Найти идеальный компромисс между преимуществами и недостатками ипотеки каждому предстоит самостоятельно. На сегодня выбор банков и их ипотечных программ достаточно широк, и любой желающий решить свои жилищные проблемы с помощью ипотеки может подобрать себе достойного партнера.

Сообщение 19 ноя 2008, 13:47

Сообщений: 144
Из-за кризиса, как я слышала, стали не всем выдавать ипотеку. И слышала, что каждый супруг должен получать по 35 тысяч, чтоб можно было взять ипотеку. Где же такие зарплаты есть?

Сообщение 28 июл 2012, 14:57

Сообщений: 14
Темка, смотрю старая, но вопрос и сейчас актуальный. Очень хотелось бы новое , свое жилье. Только кроме как в ипотеку – по другому не купишь. Правда, говорят , банки не охотно дают ипотеку, если брать квартиру у застройщика на стадии строительства ?

Сообщение 28 июл 2012, 17:37

Сообщений: 4
Ну это смотря с какими застройщиками. В банках то, то же понимают, что не всем компаниям доверять можно. На долгострой никто попасть не хочет.

Сообщение 28 июл 2012, 20:03

Сообщений: 14
Нам вот посоветовали одного застройщика – вроде неплохие отзывы. ДСК1 – знаете про таких ? Говорят они помогают как то с ипотекой. Меня интересует через какой банк они работают и так ли все хорошо там ?

Сообщение 28 июл 2012, 20:53

Сообщений: 7
Отличная компания, надежная. ДСК1 довольно давно строительством и продажей занимается, поэтому банки им и доверяют. Нам ипотеку «РосЕвроБанк» давал, когда у дск квартиру покупали. Мы да же снижение процентов получили.У них на сайте вся информация есть.

Сообщение 15 авг 2012, 12:44

Сообщений: 1
ой, мы то же у ДСК 1 квартиру купили, вот ждем ключики в скором времени. Сейчас как раз госкомиссия там работает. Только мы с субсидией брали. Нам эту компанию посоветовали как самую надежную в Москве.

Сообщение 24 сен 2012, 18:35

Сообщений: 11
Откуда: Москва
Очень удобно брать ипотеку у банка-партнера вашего застройщика. У нас квартира в Некрасовке, ипотеку взяли тоже у Росевробанка, проблем никаких не возникло. Да и условия оказались гораздо выгоднее, чем если бы просто в стороннем банке брали.

Сообщение 24 сен 2012, 18:49

Сообщений: 5
По поводу ДСК-1 могу добавить, что у них еще есть рассрочка – что очень удобно. Но этот вариант для тех, у кого 50 – 70% суммы на руках. Если располагаете этой суммой, то это удача, условия действительно достойные.

Сообщение 26 сен 2012, 16:33

Сообщений: 10
Откуда: Россия, Москва
Это я в удачную тему попала, как раз о наболевшем. Выясняла условия в Сбербанке, Альфе и Райффайзене – везде около 15% годовых, но это просто нереально! :o :o :o Теперь вот тоже у застройщиков смотрю. В Щитниково, где я собираюсь квартиру брать – только Проектсервис, по-моему.

Сообщение 26 сен 2012, 16:46

Сообщений: 11
Откуда: Москва
Мы сами этот вариант рассматривали прежде чем в Некрасовке купили. Квартал Б, кажется дск и застраивает. Вообще гляньте, у них на сайте должна быть инфа.

Сообщение 26 сен 2012, 16:54

Сообщений: 10
Откуда: Россия, Москва
Да? Спасибо за наводку! Я просто на местных форумах сидела, там только о проектсервисе говорили. Теперь внимательнее буду вопрос изучать, больно уж райончик нравится. Без пробок 7 минут до щелчка, ну не сказка ли? )) Если щас и с ипотекой все выгорит, радости моей предела не будет)

Сообщение 20 дек 2012, 11:50

Сообщений: 5
Если еще не уверены в своем муже, лучше не лезть в ипотеку, а то потом проблемы будут дикие и квартиры лишитесь. Я, хоть мы и живем четыре года вместе, все равно все оформляю на себя, мы в разводе. поэтому опасности для моего имущества нет.

Сообщение 16 янв 2013, 20:58

Сообщений: 60
Мы вот тоже с мужем говорим о ипотеке,надоело уже бегать по съемным квартирам,охота свое жилье. Но боимся, что не справимся, ведь зарплаты то маленькие. Да и самый главный вопрос где взять первоначальный взнос, накопить не можем, постоянно что-то надо. Может кто-нибудь подскажет как решить нашу проблему?

Сообщение 12 май 2013, 17:04

Сообщений: 29
Прежде чем взять ипотеку, надо все хорошо взвесить - все за и против.

Сообщение 19 май 2013, 21:15

Сообщений: 2
Добрый день. Если вам срочно необходимы деньги, советую взять срочный кредит под залог недвижимости, компания "без отказов" как раз этим занимается.

Сообщение 07 июн 2013, 17:27

Сообщений: 2
Только безумная необходимость заставит меня взять кредит под свою уже выкупленную недвижимость.

Сообщение 21 июн 2013, 12:24

Сообщений: 10
Олеся писал(а):
Только безумная необходимость заставит меня взять кредит под свою уже выкупленную недвижимость.

Это точно, это наверно только не здоровые люди так сделают или которым нужны срочно деньги, например на операцию, то да, а если без большой надобности, то такого делать не надо.

Сообщение 03 июл 2013, 15:49

Сообщений: 1
lisss, и я смогла взять срочный кредит под залог недвижимости] благодаря помощи тех специалистов. Теперь я полностью независима от свои родителей и не ругаюсь с ними каждый день. да и в отношениях с мужем начались приятны перемены.


Вернуться в Молодая семья