Грасс - мировая столица парфюмерии

PDF Печать E-mail

Грасс - мировая столица парфюмерииНа протяжении долгих веков искусство создания ароматических композиций оставалось привилегией то аптекарей, то магов, пока Екатерина Медичи не ввела моду на парфюмированные перчатки. С тех пор ароматические композиции стали использовать в эстетических целях, а мир приобрёл столицу парфюмерии, город Грассе.

Со временем, помимо перчаток в обиход европейцев вошли другие парфюмированные изделия, а после того, как торговля изделиями из кожи стала проблематична, парфюмерная промышленность превратилась в самостоятельную сферу человеческой деятельности.

В XVI веке из растений массово стали извлекать эфирные масла, а немного позднее был открыт метод дистилляции. При помощи метода дистилляции эфирные масла можно было извлекать из стеблей растений, а у некоторых видов цветков из лепестков. В XVII в Грассе было построено множество парфюмерных заводов, в результате чего город постепенно начал превращаться в столицу парфюмерной индустрии.

Сам город приобрел небывалое очарование, по его улицам ходили прекрасные женщины и собирали лепестки роз и жасмина. Эту работу необходимо выполнить на рассвете, когда палящие лучи солнца ещё не тронули соцветия.

Во многих курортных городах производится изготовление сувенирных магнитиков для холодильников и других металлических поверхностей. Производство данное, является довольно прибыльным и рентабельным в подобных городах и регионах, потому, что многие стараются привезти с отдыха тематический сувенир.