Парфюм улучшает настроение

PDF Печать E-mail

Парфюм улучшает настроениеНаши эмоции зачастую подвластны воздействию различным ароматам. Причем один и тот же аромат вызывает неодинаковые чувства у разных людей.

Обоняние человека напрямую связано с частью мозга, сохраняющую наше эмоциональное восприятие.

Запах передается и узнается (распознается) рецепторами мозга и вызывает эмоции, уже когда-то пережитые человеком. Производители духов знают эту особенность и активно используют ее на практике.

Само ожидание запаха может доставить удовольствие. Многие ученые сходятся во мнении, что эмоциональное восприятие некоторых запахов у людей врожденное.

Оказывается, проживание в той или иной стране и культура этой страны, также накладывает отпечаток на эмоциональный отклик на ароматы. Эти данные были опубликованы специалистами одной зарубежной парфюмерной компанией.

Парфюмеры постоянно проводят аналитические исследования, чтобы создать идеальный запах счастья. Но большая часть пользователей парфюма приобретают такие ароматы, которые могут распознать. Например, пряный мускусный аромат ассоциируется с молоком матери. Если от человека исходит приятный для него знакомый запах, он испытывает чувство комфорта и уюта.