Так ли важно смывать косметику?

PDF Печать E-mail

Так ли важно смывать косметику?Все женщины знают, что на ночь обязательно нужно смывать косметику, но, почему-то, не все следуют этому правилу. Скорее всего, потому что просто не знают, чем это грозит. Попробуем разобраться в ситуации.

Если на коже лица косметика остается слишком долго, это мешает естественным процессам отшелушивания. Умываясь вечером, мы смываем не только макияж, но и все частички пыли и грязи, накопившиеся за день. На коже также скапливается жир, который закупоривает поры, из-за чего появляются прыщи.

Тщательно смывать следует не только тональную основу, но и макияж глаз - тени, туш, подводку. Так или иначе, частички косметики попадают на слизистую оболочку глаза, что негативно влияет на их состояние. Если вы чувствуете жжение в глазах и усталость, то возможно это - результат использования косметики. Попробуйте отказаться от неё на некоторое время или хотя бы минимизировать её использование. Тушь, находясь долгое время на ресницах, снижает упругость, ресницы становятся тверже и могут даже начать выпадать. Тени, высушивая кожу, также способствуют снижению упругости кожи век, что ускоряет процесс старения. Ведь, как известно, первые морщины появляются как раз-таки вокруг глаз.

Для снятия макияжа лучше использовать специальные средства - лосьон или молочко, и теплую воду. Помните, что косметика и проточная вода сушат кожу, поэтому перед сном, особенно в зимний период, можно сделать увлажняющую маску и нанести ночной крем.

Если вы ложитесь спать с макияжем, то с утра вам придется всё-таки его смывать. Но помните, что утром кожа лица должна быть отдохнувшей и свежей, а не помятой. Конечно, с остатками вчерашней косметики на лице такого эффекта не будет.

Для того, чтобы хорошо отдохнуть после трудового дня, совсем не обязательно проводить в объятиях Морфея много времени, достаточно наличия хорошего и недорогого матраса. Мы предоставляем Вам возможность купить дешево ортопедический матрас отличного качества и обеспечить себе здоровый сон.