Голубые волосы были не только у Мальвины

PDF Печать E-mail

В Древнем Египте жаркий климат не давал особо разгуляться любителям пышных длинных волос. Запрета на них не было даже для рабов, но и они, и знать, мужчины и женщины брили голову. Другое дело, что «на людях» носили парики и право на это имели только свободные граждане. Сооружение из волос не столько украшало, сколько демонстрировало, «кто есть кто». Самый большой парик воздвигался, естественно, на голове фараона, парик поменьше носили придворные. Ну, а народ попроще - солдаты, крестьяне или там какие-нибудь писцы носили парички маленькие и круглые. Парики мастерили из волос, шерсти, темных ниток и веревочек. Поначалу парики были незатейливыми – плоский верх, пробор посредине.

Потом вошли в моду изделия в форме большой капли. При этом волосы, расчесанные на пробор, не закрывали ушей потому что с обоих боков удерживались полосками тонкого металла, кожи. Натуральные красители делали волосы парика желтыми, голубыми, оранжевыми. Конечно, носили и настоящие прически. Из волос сплетали множество косичек или завивали.

«Бигуди» были простыми: пучки волос обматывали вокруг палочек и тщательно покрывали… грязью. Она держала волосы закрученными, а высохнув, отпадала. И модник щеголял волнистыми волосами. На такие мелочи, как застрявшие кусочки грязи, внимания не обращали. Тем более, что волосы поливали ароматным маслом и обрабатывали вязкими смесями, чтобы прическа держалась подольше. Борода украшала одного только фараона, да и то не настоящая, а подвязанная, украшенная позолоченной змейкой. Это был такой же символ его высшей власти, как какой-нибудь резной посох, покрытый драгоценными камнями. Все прочие граждане мужского пола щетину сбривали.

Если вы хотите выбрать и купить люстру для кухни, то лучше обратиться в специализированный магазин светильников. Здесь выбрать и купить люстру для кухни вам не составит никакого труда. В таких магазинах, как правило, огромный выбор светильников для любых помещений.