Использование имбиря в косметологии

PDF Печать E-mail

Родиной имбиря является Южная Азия, именно оттуда еще в средневековье имбирь был завезен на Европейский континент, где его использовали в качестве лекарства и пряности.

Имбирь чрезвычайно полезен и содержит в себе огромное количество витаминов и микроэлементов, а великолепные вкусовые качества сделали его одной из самых распространенных специй в мире.

Имбирь используется в качестве приправы к блюдам из мяса и птицы, с имбирем заваривают чай. Однако в русской кухне наиболее популярно использование имбиря в выпечке. Если Вы не знаете рецепта приготовления печения, то осуществив поиск по тегу - печенье рецепты, имбирное печенье рецепт , Вы без труда найдете богатый выбор рецептов всевозможных лакомств.

Однако сейчас речь пойдет не о кулинарии, а об использовании полезных качеств имбиря для изготовления домашних косметических средств. Имбирь используется для изготовления разнообразных масок и лосьонов для лица и тела.

Эти средства обладают великолепными тонизирующими свойствами, а так же могут подтягивать кожу, устранять жирный блеск на лице и являются превосходными антиоксидантами. Так же из корня имбиря можно сделать имбирное масло, которое может быть использовано как основа различных масок и косметических смесей. Широко известно благотворное влияние имбиря на волосы. Благодаря имбирным маскам можно избавиться от проблемы «жирных волос», а так же устранить перхоть. Кроме того имбирь оказывает положительное воздействие на структуру волоса, что позволяет сделать волосы мягкими и послушными.

Так же имбирь используют для принятия ванн и обертываний. Имбирный отвар способен снимать болевые ощущения и расслаблять мускулатуру.