Как ухаживать за поврежденными волосами?

PDF Печать E-mail

Частые укладки, недостаток витаминов, воздействие холодного ветра - все это может привести к повреждению волос. Они станут тусклыми и безжизненными. Не стоит сразу же спешить расстаться с пышной шевелюрой при помощи ножниц. Можно воспользоваться щадящими способами восстановления.

Поврежденным волосам требуется особенно бережное отношение. Прежде всего, подберите специальный шампунь, предназначенный для поврежденных волос. Мягкими массирующими движениями наносите его на кожу головы. Не стоит сильно тереть или спутывать волосы, это усложнит их расчесывание. Также постарайтесь не использовать сильно горячую воду. После этого ополосните волосы водой и нанесите на них бальзам-ополаскиватель.

Обращайте внимание на состав шампуня. Такие компоненты, как алоэ-вера, глицерин, протеины шелка, безусловно, будут полезны для ваших волос. Также подойдут и растительные масла. Они сглаживают чешуйки волоса, в результате чего последние выглядят блестящими и ухоженными.

Не стоит расчесывать волосы сразу же после мытья. Оберните их полотенцем и дайте немного подсохнуть, после чего возьмите расческу с редкими зубьями и расчешите их. Лучше исключить использование фена, однако если вы не можете без этого обойтись, то включайте его не на полную мощность. Откажитесь от использования термо-утюжка, бигудей, плойки.

Окрашивание оказывает крайне негативное влияние на волосы. Это же касается и химической завивки. Лучше использовать тоник или хну. Секущиеся кончики обрабатывайте специальной сывороткой.