Как правильно подобрать шампунь

PDF Печать E-mail

Несомненно, одним из основных украшений женщины считаются волосы: длинные и прямые, короткие и вьющиеся, средней длины и кудрявые. Но за красивой шевелюрой нужен постоянный уход. Не последнюю роль в этом играет выбор качественного шампуня, который подходит именно вам. Для начала необходимо определиться с типом ваших волос.

Их всего существует 4: сухой, жирный, нормальный и комбинированный. Не покупайте средства для всех типов волос. Обязательно подбирайте именно ваш вариант. Первая функция шампуня - это мытье волос и кожи головы. За счет частиц ПАВ при мытье появляется густая пена, способствующая очищению кожи и самих волос от пыли и жира. Нынешние шампуни призваны не только делать волосы чистыми, но также укреплять, питать, защищать и увлажнять вашу шевелюру.

При этом в состав часто входят кондиционеры. Сейчас очень популярны средства 2-в-1. Кроме того, есть лечебные шампуни, которые борются с различными заболеваниями кожи головы: выпадением волос, перхотью, себореей и даже педикулезом. Такие шампуни обычно продаются в аптеках и назначаются лечащим врачом. При выборе шампуня также стоит особое внимание уделить составу и сроку годности. Обычно первым компонентом пишется вода, поскольку ее в составе больше всего.

Стоит иметь в виду, что в хорошем шампуне от 15 до 40 ингредиентов. Обязательно посмотрите, нет ли в нем компонентов, на которые у вас аллергия. После первого применения вы сразу поймете, правильный ли вы сделали выбор. Обязательно должно быть ощущение чистоты, волосы должны быть мягкие, кожа головы без шелушения, расчесывание не затруднительное. Если же волосы торчат в разные стороны, сухие и электризуются то это средство вам однозначно не подходит.