Косметика: от Древнего Египта до современности

PDF Печать E-mail

Косметика: от Древнего Египта до современностиТени для век - одно из наиболее эффектных косметических средств - известны с древнейших времен: уже в древнем Египте макияж глаз применялся как женщинами, так и мужчинами. Тени приготавливали из охры, пепла, древесной сурьмы, меди, жженого миндаля.

Использовались для этой цели и размельченные драгоценные камни. Наносили готовую косметическую смесь специальными палочками.

Наши предки считали, что косметические составы помогают бороться с глазными болезнями, а сурьма улучшает зрение. Древние римляне переняли опыт египтян, они верили, что традиция наносить краски на глаза защищает от дурных воздействий, от порчи и сглаза. В средние века косметика была запрещена, и традиция подкрашивать глаза вернулась только с эпохой Возрождения.

Современные традиции макияжа появились благодаря Максу Фактору, он научил женщин подбирать оттенки под естественные природные тона - цвета глаз, волос, кожи.

Все эти тонкости важны так же, как и традиционные обычаи, игры и обряды, их необходимо учесть при подготовке к свадьбе. Сегодня проведение свадеб отличается стремлением к индивидуальным, неповторимым сценариям, в которых участвуют молодожены и гости, иногда для свадьбы придумывают необычный дресс-код или планируют определенные, заранее поставленные ролевые игры.

Но конечно же, свадебный ритуал может быть и вполне традиционным, включать организацию девичников и мальчишников, выкуп невесты, и ориентироваться на другие фольклорные ритуалы. Тогда тщательно подобранный тональный крем и другие косметические средства помогут молодоженам и гостям на свадьбе сохранить отличный внешний вид на весь торжественный день, с утра до самого вечера.