Идеальная масса тела - это просто

PDF Печать E-mail

Идеальная масса тела - это простоКаждая дама мечтает об идеальной фигуре и это вполне естественное желание. Препятствием на пути к достижению желанных форм часто является повышенная масса тела.

Однако прежде чем прибегать к всевозможным диетам и занятиям в спортзале, необходимо разобраться какую же массу тела считать повышенной.

Одним из распространенных методов определения границ, в которых находитесь именно вы, является расчет индекса массы тела. Для его подсчета вам понадобятся такие параметры, как ваш рост в метрах и вес в килограммах. Необходимо просто разделить значение вашего веса на значение роста, предварительно возведенное в квадрат. Просто, легко и доступно каждому из нас. Индекс используется для женщин и мужчин в возрасте от 20 до 65 лет. Безусловно, подобный "калькулятор веса" неприемлем для беременных женщин и кормящих мам.

Значение индекса массы тела меньше 20 следует расценивать как недостаток веса, от 25-30 - избыточный вес, а индекс свыше 30 указывает на ожирение. Значения, колеблющиеся от 20 до 25, являются "золотой серединкой" и свидетельствуют о нормальном весе.

При рассмотрении значений индекса также следует учитывать степень развития мышечной массы. Люди, имеющие хорошо развитые мышцы, могут иметь повышенные значения индекса, однако это не следует расценивать как ожирение. И, напротив, индивидуумы со слабо развитой мускулатурой имеют низкие значения индекса массы тела, что также не указывает на патологию.

Хотя бытует и такое мнение, что идеальный вес - этот тот вес, в котором вы ощущаете себя наиболее гармонично. У каждого из нас все очень индивидуально, а бодрость духа, здоровье и прекрасное самочувствие куда важнее, чем наличие какого-то лишнего килограмма.