Воздействие магии аромата на эмоции

PDF Печать E-mail

Воздействие магии аромата на эмоцииУченые всего мира уже давно доказали, что между запахами и нашим эмоциональным состоянием существует некая взаимосвязь. Иначе просто необъяснимо, почему одни ароматы нас доводят до блаженства, а другие вызывают неприятие.

А почему бы ученым не создать только один уникальный парфюм, аромат которого нравился бы всем? Ответ очень прост: у совершенно разных людей один и тот же запах вызывает кардинально противоположные эмоции. От чего же может зависеть наше восприятие определенных ароматов?


Оказывается, что связь запахов и эмоций придумали совсем не поэты или производители парфюмерии. Наши рецепторы обоняния связаны с определенной частью в головном мозге, в которой хранятся все эмоции. Чувство аромата передается по коре мозга, в которой происходит его распознавание. Интересно, что поднять наше настроение может не только сам запах парфюма, но и ожидание эмоций от этого запаха.

Сегодня многие предполагают, что приятие или неприятие определенных запахов является врожденным фактором. Это доказывалось многочисленными опытами со сканированием головного мозга, которые проводились на практике. Однако невозможно сказать, что эта теория стопроцентно верна.

Огромнейшую роль в выборе парфюма играют и традиции культуры различных стран. К примеру, в Англии аромат хризантем вызывает чувство любви и романтики. Здесь ими наряжают дома, а также дарят на свиданиях. А вот во Франции хризантемы - символ смерти. Эти цветы французы обычно кладут на могилки. Также стало известно, что люди, живущие в одной стране, одинаково воспринимают определенный аромат.

Выбор аромата - индивидуальный вопрос, который связан с предпочтениями личности.

Для того, чтобы вымыть свой автомобиль, совсем не обязательно ехать на автомойку и платить за услугу приличные деньги. Сделать это можно самостоятельно с помощью минимойки Karcher, которая стоит недорого и быстро окупается. Все минимойки Karcher обеспечивают высокое давление воды.