Умение поощрять и вознаграждать

PDF Печать E-mail

Умение поощрять и вознаграждатьК сожалению, для очень многих родителей воспитание детей ассоциируется в первую очередь с внушениями и наказаниями. Однако известно, что для ребенка огромное значение имеет то, что, по его мнению, о нем думают окружающие. Дети очень легко внушаемы, и если постоянно повторять "ты грубиян", "ты лжец", то рано или поздно малыш начнет становиться именно таким. Напротив, если постоянно говорить ребенку, что он умный, что у него все получится, это будет способствовать его развитию и совершенствованию.

Очень хорошо, если малыш будет постоянно получать подтверждения того, что он любим и желанен. Однако не следует забывать, что более ценна та похвала, которую сложнее заслужить. Поэтому наряду с обычным проявлением веры в возможности ребенка нужно отдельно подчеркивать его достижения. Например, можно оценивать результаты его рисования, лепки или другого труда примерно так:"Ты молодец, что нарисовал этот рисунок. Но вот этот домик у тебя в прошлый раз получился лучше. Ведь в следующий раз ты нарисуешь лучше, правда?". В большей степени малыша нужно хвалить не за полученный результат, а за приложенные старания. Можно обратиться к детскому самолюбию: "Ну ты ведь можешь лучше, наверное, в этот раз ты немного поленился?" или "Это очень трудно - нарисовать большое дерево, но ты ведь справишься, как ты считаешь?".

Отличное средство для стимулирования ребенка - это совместная с ним деятельность. У самых маленьких это может выражаться в том, что взрослый берет в свою руку детскую ручку и рисует вместе с ним. В более старшем возрасте взрослый может только подсказывать, обращать внимание на детали, как бы советуясь на равных.

Различные гаджеты прочно вошли в повседневную жизнь большинства современных людей. В интернет-магазине Wookie продаются аксессуары, расширяющие их использование. На http://wookie.com.ua/57-galaxy-note-101/-covers вы найдете удобные стильные чехлы на samsung galaxy note 10.1