Парфюм: духи, туалетная вода или туалетные духи?

PDF Печать E-mail

Парфюм: духи, туалетная вода или туалетные духи?Наверняка, стоя в отделе парфюмерии, не раз приходилось задаваться вопросом: «Чем все-таки отличаются духи от туалетной воды или одеколона?». Немного найдется людей, которые смогут четко ответить на этот вопрос.Духи. Этот вид парфюмерии имеет наибольшую концентрацию ароматических компонентов, потому и цена у духов среди прочих видов самая высокая. Из-за высокой концентрации ароматических составляющих духи являются самыми стойкими. У духов преобладают конечные ноты запаха, т.е. те ноты, которые испаряются самыми последними.

Парфюмеры рекомендуют пользоваться духами либо вечером, либо, исключительно, в холодное время года. Летом духи будут слишком навязчивы для их обладательницы и для окружающих. Выбор духов – дело нелегкое и небыстрое, потому, отправляясь в парфюмерный отдел, лучше оставить своего малыша с няней или супругом за каким-нибудь интересным занятием, например, предложить играть в игры или собирать любимый конструктор.

Туалетные духи (Eau de Parfum). Данный вид парфюмерии носит еще одно название – «дневные духи». Их аромат сохраняется в течение 4-6 часов. Наиболее выражены средние ноты, т.е. «сердце» аромата. Такие духи можно использовать несколько раз в день, главное, не переусердствовать, иначе их обильное использование приведет к излишней резкости запаха.

Туалетная вода. Этот вид парфюмерии можно использовать и днем, и вечером. Ярче всего в туалетной воде выражены верхние и средние ноты. На сегодняшний день это самый распространенный вид парфюмерии. Туалетная вода не имеет ограничений в использовании, ее запахи можно обновлять по нескольку раз в течение всего дня. Она подходит практически для всех.