Постельное бельё и в пир, и в мир

PDF Печать E-mail

Постельное бельё и в пир, и в мирНа Руси традиционно постельное бельё для новобрачных являлось обязательным составляющим в приданом невесты, которое девушка начинала готовить ещё с детства. Будущая невеста сама вышивала на постельном белье нужный рисунок, старалась украсить красивой вышивкой, плетя резное кружево для его оформления.

Чем лучше материал использовался для изготовления постельного белья, тем выше было социальное положение невесты.

В современном мире, при большом разнообразии выбора постельного белья, купить можно то, что хочешь, были бы деньги. При этом выбрать постельное бельё можно самого лучшего качества. Поэтому постельное белье невесты не обязательно шить самостоятельно. Конечно, если у девушки есть желание, соблюдая древние традиции, заняться рукоделием, то это её личный выбор.

Постельное бельё считается самым лучшим подарком на свадьбу. Это не только традиционный, но ещё и полезный подарок на свадьбу, в отличие от многих других. Даже если несколько гостей на свадьбе подарят комплекты постельного белья, то все они пригодятся молодой семейной паре. Поэтому невесте уже нет необходимости самостоятельно выбирать комплект постельного белья.

Давно ушла в прошлое традиция стелить на брачное ложе белоснежные простыни, символизирующие чистоту. Сегодня часто отдают предпочтение цветному белью. Можно выбрать в дань традиции и белоснежный комплект, украшенный кружевом, вышивкой, или светлый однотонный набор.

Не только постельное бельё для новобрачных, но и любое постельное бельё на каждой кровати в этом мире должно быть отличного качества, чистое, опрятное. Такое, чтобы на нём приятно было отдыхать, спать и просто смотреть на своё любимое ложе.