Очищающие средства для разных типов кожи

PDF Печать E-mail

Очищающие средства для разных типов кожиКаждая женщина, пользующаяся декоративной косметикой, пусть даже самой дорогой и натуральной, знает, что макияж нужно обязательно удалять с лица, особенно на ночь. Иначе возможны различные неприятные последствия в виде аллергических реакций и высыпаний.

Во времена наших мам и бабушек, когда тени, помады и туши были не столь стойкими, для того, чтобы удалить косметику, было достаточно простого умывания теплой водой. В домах, где не было централизованного горячего водоснабжения, приходили на помощь водонагреватели накопительные электрические, впрочем для этих целей было достаточно нагретого на газовой плите чайника. Сегодня, когда появились несмываемые туши и другие водостойкие средства для макияжа, простым умыванием для снятия косметики обойтись не удастся.

Парфюмерная промышленность тоже не стоит на месте. Разработан целый ряд средств, с помощью которых можно легко и безопасно очистить лицо от макияжа. Стоит учитывать, что не все эти средства идеально подойдут для любой кожи лица. Так, для нормальной и сухой кожи специалисты рекомендуют использовать специальное молочко с высоким содержанием жиров. Использование молочка позволяет не только удалить макияж, но и насытить кожу питательными веществами, сделать её мягкой и гладкой.

Для жирной кожи больше подойдут очищающие эмульсии с невысоким содержанием жиров, но насыщенные компонентами лекарственных растений – розмарина, череды, можжевельника и др. Эмульсии также обладают антисептическими свойствами. Для увядающей кожи косметологи советуют применять специальные очищающие сливки, содержащие кроме жирных масел, натуральный воск, что способствует регенерации эпидермиса.