Скрабы, приготовленные в домашних условиях

PDF Печать E-mail

Что же представляет собой скраб? Это любой продукт, содержащий твердые мелкие крупицы, которые очищают кожу от скоплений жира и пота, ороговевших частиц и иных загрязнений. Результат - кожа оказывается здоровой, молодой, красивой и нежной.

Скраб из сахара

Скраб из сахара производит отличный абразивный эффект. Данный скраб можно употреблять для кожи любого типа. Все, что для этого нужно сделать – к сахару добавить определенный ингредиент. К примеру, если положить крем для увлажнения или растительное масло, тогда получится великолепный скраб, который используют для сухой кожи. Можно рецепт скраба разнообразить, и в сахар добавить лимонный сок, тогда он будет обладать отбеливающими свойствами. Для жирной кожи можно сделать смесь из овсяных хлопьев, молока и сахара. Еще одной полезной и оригинальной идеей можно считать порошок какао, добавленный в сахар, благодаря которому коже придается свежесть.

Скраб из кофе

Кофейный скраб считают по праву одним из самых лучших, которые можно приготовить дома. Его применяют для комбинированной и жирной кожи. Маленьким недостатком является то, что гуща кофе производит сильный красящий эффект. Зачастую место, куда нанесен данный скраб, обретает более темный оттенок, чем кожа, где он не был. Хотя этот оттенок смывается довольно скоро. Поэтому, чтобы не было подобной неловкости, и не лишиться отшелушивающего действия кофейного скраба, его соединяют с йогуртом, медом либо даже гелем для душа.