Избавляемся от пигментных пятен

PDF Печать E-mail

Избавляемся от пигментных пятенУ многих женщин после сорока лет на лице начинают появляться пигментные пятна, да и кожа уже не так эластична, как в молодости. Чтобы улучшить состояние кожи, в весеннее и летнее время можно применять маску из стебельков и зелени петрушки, а в осенний период - из ее корней.

Для приготовления маски петрушку следует пропустить через мясорубку несколько раз, чтобы получилась кашицеобразная масса. Кожу лица тщательно очищают. Затем, приготовленную массу наносят на лицо (за исключением нижних век) и выдерживают около получаса. Смывают маску прохладной водой. После этого лицо лишь слегка промокают салфеткой и на влажную кожу наносят питательный крем.

Удалить темные пигментные пятна поможет отвар из корней петрушки. Берут десять грамм корней, заваривают их в стакане кипятка и добавляют пять миллилитров лимонного сока. Отвар остужают и протирают им лицо дважды в день после очищения кожи.

Отбелить кожу можно и чистым соком петрушки. Для этого, веточки петрушки с корнями пропускают через мясорубку, затем отжимают сок и протирают им лицо. Из оставшейся массы можно приготовить отвар, описанный выше. Не менее полезен для кожи и замороженный сок петрушки. Он способен не только отбелить, но и освежить кожу лица. Замороженным соком протирают лицо, не смывая его в течении десяти минут. Затем сок смывают, а на лицо наносят крем.

При наличии веснушек или пигментных пятен рекомендуют протирать кожу специальным лосьоном. Для его приготовления берут двадцать грамм зелени петрушки, стакан 50% спирта или водки, смешивают и настаивают в темном месте две недели.