Как чистить спонжи и кисти для макияжа

PDF Печать E-mail
Как чистить спонжи и кисти для макияжа

Очищение кистей и спонжей для макияжа - это ритуал, который должен быть обязательным. В ворсинках кисточек и в порах спонжиков постепенно скапливаются микроскопические частички косметических средств, бактерии, кожный жир. Все это, попадая на чистую кожу, может вызвать дерматологические проблемы.

 

Для очистки кистей понадобится емкость с теплой водой, в которой предварительно разведен шампунь (лучше детский). В раствор нужно окунуть кисточки и поводить ими влево-вправо. По мере загрязнения воду нужно менять. Остатки мыльного раствора необходимо смыть под струей воды. Не нужно использовать для мытья кистей бальзамы и кондиционеры для волос, так как кисти после этого могут начать плохо вбирать косметику.

При желании для очистки кистей можно воспользоваться специальным спреем. Сначала средство нужно щедро распылить на ватный диск. После этого необходимо протереть этим ватным диском ворс.

Что касается спонжиков, то для их очищения идеально подойдет обыкновенное туалетное мыло. Спонжи нужно тщательно потереть мылом и хорошо отжать под струей воды. Действие нужно повторять до тех пор, пока из спонжиков не начнет выделяться чистая пена. Не стоит сушить спонжи и кисточки феном, так как они могут стать слишком мягкими. Лучше просто разложить все на бумажном полотенце и подождать естественного высыхания.