Три залога крепкой и счастливой семьи

PDF Печать E-mail

Семья - это, пожалуй, самое ценное, что есть в жизни у любого человека. Создать семью довольно просто - достаточно встретить человека, с которым вы захотите провести всю свою оставшуюся жизнь бок о бок. а вот сохранить здоровую атмосферу в браке - великий труд.

Семейные психологи называют три основных залогов крепкой семьи, в которой царит гармония: взаимопонимание, внимание, наличие свободы. Немного подробнее о каждом пункте:

  • Взаимопонимание. Очень важно уметь становиться на место близкого человека. В основном люди замечают чаще чужие недостатки и провинности, даже не подумывая о том, что им возможно прощается гораздо больше. Золотое правило сохранения мира в семье - умение сначала обдумать ситуацию, а затем уж выяснять отношения с любимым человеком.
  • Внимание. Как часто вы забываете о праздниках и важных для вашей семьи даты? А ведь, к примеру, перейдя по ссылке vzaimo-otnosheniya.ru, можно ознакомиться со множеством советов на тему того, как приготовить романтический ужин или организовать праздничный вечер для своей второй половинки. Любовь горит там, где подбрасываются дрова в костер романтики и гармонии. Внимание - самое дорогое, что люди могут дать друг другу, и при этом этот подарок нам ничего не стоит, так как обойдется бесплатно.
  • Наличие свободы. Какой бы сильной ни была привязанность супругов друг к другу, время от времени им необходим отдых друг от друга. Наличие личного пространства - залог свежести отношений и взаимного уважения. Каждый человек имеет право на такой отрезок времени, когда он сможет посвятить свои мысли только себе и тому, что интересно именно ему. А постоянное давление, недоверие и ревность только рушат семьи.