Эфирные масла в косметологии

PDF Печать E-mail

Эфирное масло - очень полезный в косметологии и медицине элемент. Его производят по разным технологиям и добывают из разных растений, но эффект всегда одинаково сильный. Все чаще эфирные масла стали использовать при изготовлении различных косметических средств. Самые ценные масла, по мнению косметологов, следующие масла: иланг-иланга, чайного дерева и апельсина.

Эфирное масло иланг-иланга способствует заживлению микротрещин на коже. Именно по этой причине его так часто добавляют в увлажняющие защитные крема для сухой и проблемной кожи. Можно приготовить такую восстанавливающую маску и самостоятельно. Для этого достаточно в любой увлажняющий крем добавить несколько капель масла иланг-иланга и нанести на лицо. Спустя 15 минут нужно смыть его при помощи воды и геля для умывания.

Масло чайного дерева - источник витаминов и мощнейший антисептик. Даже обычный чай пуэр точа благотворно действует на организм. Он укрепляет стенки сосудов и выводит шлаки. Масло чайного дерева способно избавить вас от сыпи и покраснения в течение нескольких часов. Обратите внимание на то, что практически любое аптечное средство от раздражения содержит эфирное масло чайного дерева.

Эфирное масло апельсина идеально для восстановления волос. Самые известные и дорогие косметические марки добавляют это масло в шампуни и маски для сухих волос. Оно проникает в структуру волоса и разглаживает его изнутри. Более того, масло апельсина прекрасно увлажняет и питает кожу головы, избавляя от перхоти. Если подогреть масло апельсина и добавить его в обычную маску для волос, то вы получите замечательное средство для мгновенного восстановления структуры волос. Такую маску используйте раз в неделю.