Как вернуть коже упругость и красоту

PDF Печать E-mail

Возрастные изменения и неблагоприятные факторы внешней окружающей среды пагубно отражаются на состоянии кожи. Она теряет свою природную эластичность и упругость. Вернуть ей естественную красоту позволяет правильный и систематический уход.

Средства и процедуры для придания коже упругости подбирают в зависимости от проблемной зоны. Существуют и общие рекомендации, без которых невозможно добиться стойкого эффекта. Они касаются физических нагрузок, а также питания. Проблема потери эластичности кожи связана со снижением коллагена, составляющего порядка тридцати процентов от содержащегося в организме человека белка. Для восстановления его нормального уровня в рацион включают белковую пищу. Не меньшее значение для питания кожи имеют витамины A, E и C. В большом количестве их содержат такие продукты, как миндаль, лесной орех и киви.

Во время физических нагрузок происходит выработка омолаживающей весь организм молочной кислоты. Причем заниматься спортом можно не только в спортзале. Выполнять оздоровительный для организма и кожи комплекс занятий, к примеру, йоги можно прямо дома. Практическая йога для женщин, выполнять которую благодаря наличию видеоуроков легко и просто, позволит сделать кожу упругой и поднять жизненный тонус.

Появление небольших морщинок на лице свидетельствует о недостаточном увлажнении кожи. В этом случае перед сном обязательно используют ночной крем против образования морщин, а также делают специальную маску. Для ее приготовления смешивают: оливковое масло (3 ст. л.), масло жожоба (1/2 ч. л.), сливки (1 ч. л.). К ним для образования сметанообразной массы добавляют глину. Маску наносят на очищенную кожу и смывают через 15–20 минут. Первый курс масок делают через день в течение двух недель, затем достаточно наносить ее дважды в неделю.

Вернуть эластичность коже в области живота позволяет питание кожи оливковым маслом с использованием в качестве скраба соли. Эту процедуру выполняют во время принятия душа. Она подходит для всех участков кожи, за исключением самых чувствительных. Вернуть упругость коже в зоне декольте позволяет смесь из касторового, персикового и виноградных масел, взятых в равных количествах. Ее втирают в кожу и смывают под душем примерно через 10–15 минут.