Выбор тамады: соотношение цены и качества услуг

Свадьба - прекрасное волнующее событие для двух влюбленных сердец, и всем хочется провести ее необычно, так, чтобы все были удивлены.

Вполне естественно, что на свадебном мероприятии взгляды всех присутствующих прикованы к молодой паре. Но наряду с ними весь вечер в центре внимания находится персона ведущего. Тамада - это тот человек, без которого невозможно представить ни одну свадьбу, он занимается ее организацией, веселит публику и поддерживает праздничную атмосферу. Это и не удивительно, ведь при его отсутствии знаменательное событие превратилось бы в обычные шумные посиделки с большим количеством еды и алкогольных напитков.


С чего начать?

Поиск идеального ведущего можно вести различными способами: на различных форумах, свадебных сайтах, например, www.tamada-na-svadbu.ru, в социальных сетях, журналах и газетах, а также путем опроса друзей и знакомых. В любом случае, чтобы найти настоящего профессионала, прежде всего следует ознакомиться с портфолио его работ. Мастер своего дела никогда не откажется от возможности прорекламировать собственное творчество.

В портфолио могут входить записи проведенных свадеб, презентационные фильмы, свадебные фотографии, разработанные сценарии. Исходя из этого можно оценить талантливость ведущего, реакцию гостей на его творчество, а также соответствие качества услуг их оплате. Предварительное ознакомление с работами кандидата позволит уже на начальном этапе облегчить процесс поиска благодаря значительному уменьшению количества претендентов. Стоимость услуг ведущего зависит от многих факторов. В основном, тамада цены устанавливает в зависимости от статуса свадебного мероприятия, места его проведения, месяца и дня недели. Немаловажное значение при этом имеют также известность и опыт ведущего.

Весомым аргументом в случае, когда речь идет о возможности сотрудничества с конкретным тамадой, является его профессиональный опыт. Данное обстоятельство имеет очень большое значение. Поскольку свадьба у многих бывает всего лишь раз в жизни, она должна пройти без каких-либо неприятных сюрпризов. Опытный тамада с легкостью может выйти практически из любой непредвиденной ситуации, направив ход мероприятия в нужное русло. Если же ведущий имеет небольшой опыт в данном виде творчества, то поручать ему такое ответственное дело, как проведение свадьбы, очень рискованно.

Также настоятельно рекомендуется организовывать личную встречу с кандидатом на роль тамады, что позволит лучше понять, стоит ли сотрудничать с этим человеком или нет. Он должен быть не только опрятно одет и вести себя достойно, но и обладать хорошим чувством юмора. Однако для поддержания праздничной и веселой атмосферы на свадьбе тамаде не обязательно изображать из себя клоуна, достаточно лишь выражать свою доброжелательность искренней улыбкой. Кислое выражение лица или надменный вид только испортят приподнятое настроение гостей.

Наряду с умением шутить профессионализм ведущего также оценивается по его отношению к другим людям. Он должен вежливо вести себя с окружающими. Например, тамаде непозволительно называть гостей на "ты", причем независимо от их возраста. По его общению со своими клиентами можно сделать вывод о том, как он будет вести себя с приглашенными. Неуважительное отношение, грубая речь, фамильярность являются свидетельством его некомпетентности и сигналом к тому, чтобы поискать другого претендента. Поэтому молодой паре при встрече с потенциальным кандидатом на роль свадебного ведущего стоит внимательно понаблюдать за ним, его мимикой, жестами, манерой речи и поведения. Иногда достаточно одного взгляда, чтобы составить свое впечатление о человеке. В данном вопросе внутренние ощущения молодых играют особенно важную роль. Поскольку это их вечер, на свадебном мероприятии им должно быть комфортно и весело.

Немаловажное значение имеет речь ведущего, она должна быть без каких-либо физиологических недостатков, иначе успеха от свадьбы можно не ждать. Профессиональный тамада обязан красиво говорить и уметь выражать свои мысли, ведь ему придется занимать приглашенных весь вечер. Приятный голос также включается в список достоинств тамады.

Сценарий

Одной из важных составляющих при оценке профессиональных качеств свадебного ведущего является праздничный сценарий. Несмотря на то, что в его основе лежит традиционный сюжет с выкупом невесты, свадебной прогулкой и застольем, в нем должно быть что-нибудь особенное и оригинальное, что сделает свадьбу запоминающейся. Составление сценария - довольно сложный процесс, поскольку ведущему необходимо разработать подробный план действий, который должен не только понравиться жениху и невесте, но и быть легко осуществим.

Довольно часто молодым парам предлагаются готовые сценарии, по которым проводилась уже не одна свадьба. Но настоящий профессионал, заботящийся о своей репутации, всегда составляет для своих клиентов индивидуальную программу, в которой учитываются все задумки и пожелания жениха и невесты. Ведь каждая пара мечтает о том, чтобы их праздник был необычным. В разговоре с тамадой влюбленным не стоит скромничать и стесняться, наоборот, нужно как можно подробнее поведать ему о том, какой они хотят видеть свою свадьбу.

Однако тамада обязан не только придумать интересный, захватывающий сюжет мероприятия, но и воплотить все задуманное в жизнь. Для этого он должен иметь хорошие организаторские способности и, желательно, профессиональные связи с другими специалистами, чьи услуги могут понадобиться в ходе праздничного вечера. Особенно важно в этом плане сотрудничество тамады с музыкантами, фотографами и видеооператорами.

Чтобы сценарий получился продуманным и качественным, ведущего следует хорошо проинформировать о составе приглашенных, их возрастной категории, занятиях и интересах. Это очень важно, поскольку по большей части сценарий состоит из свадебных конкурсов, которые всегда предполагают участие гостей. Каждому приглашенному должна быть отведена своя роль, чтобы никто не остался незамеченным. Если на свадьбе будут присутствовать дети, для них должна быть предусмотрена своя программа. Данное обстоятельство также следует обсудить с ведущим.

Тамаде отведена ответственная роль следить за ходом мероприятия, чтобы все прошло увлекательно и интересно. Развеселить людей и сделать вечер запоминающимся - это его работа. Он не может расслабиться и позволить себе лишнего. От ведущего на 100% зависит успех всего праздника. Поэтому если сделать ошибку в выборе, можно испортить все впечатление от знаменательного дня, который даже не будет желания вспоминать.