Обустройство супружеской спальни

Обычно спальню стараются обустроить так, чтобы в ней было комфортно и уютно, когда человек ложится отдыхать. Спальная комната не всегда бывает просторной, чтобы в ней поставить шикарную красивую мебель, но если использовать некоторые цветовые решения, элементы декора, правильное освещение, то подобранная мебель спальню любого размера превратит в уютный уголок для семейной пары.

как выбрать кровать для спальни

Какую мебель выбрать в спальню

Мебель выбирают, исходя из размеров спальной комнаты. Но, при любом её размере в спальне должна быть прочная и удобная кровать, платяной шкаф, туалетный столик или комод. В спальне не должно быть лишней мебели и декоративных элементов. Как советуют специалисты «спальной» компании Westwing, здесь все должно быть гармонично подобрано по цвету, размеру и располагать человека к отдыху.

Цвет стен и текстиля в спальне

Считается, что цвет стен задает общий тон всего дизайна спальной комнаты. Это справедливо подмечено, так как правильно подобранная расцветка обоев, размер рисунка на них или же цвет краски, в который будут окрашены стены, визуально могут расширить небольшую спальню, поднять или опустить потолки.

Шторы в спальне подбирают не под мебель и напольное покрытие, а под цвет стен. Они могут быть светлее или, наоборот, темнее, чем цвет стен. В спальню с небольшой площадью желательно подбирать шторы из легких, струящихся тканей, которые пропускают дневной свет. Шторы из тяжелых видов тканей хорошо будут смотреться в просторных спальнях.

Постельное белье надо подбирать только после полного обустройства спальни, так как цвет и рисунок его будет подчеркивать выбранный стиль дизайна спальни. Оно может быть более светлых тонов, чем стены и шторы или же, наоборот, более ярким, что будет выглядеть как отдельный элемент декора в спальной комнате.

Какой должен быть свет в спальной комнате

То, как вы будете себя чувствовать в своей спальне, во многом зависит от правильно подобранного освещения. Освещение в спальне желательно делать центральным в виде люстры или плафона и местным, когда у вас у изголовья висят бра или же на тумбочке стоит ночная лампа с абажуром, а также декоративным в виде подсветки на потолке или в нише.

Яркий свет лучше всего включать утром, когда вы просыпаетесь, это бодрит, вы быстрее просыпаетесь и настраиваетесь на рабочий день. Вечером же, когда вы отходите ко сну, лучше всего включать мягкий свет, чтобы вы расслабились, почувствовали тепло постельного белья и все дневные заботы ушли вместе с вашим сном.