Список форумов Подготовка к свадьбе Венчание Благословение

Благословение

Вопросы закрепления отношений в церкви. Русские народные свадебные церковные обряды. Отношение современных молодожёнов к венчанию.

Сообщение 27 дек 2008, 23:27

Сообщений: 40
Кто должен благословлять детей на венчание и для чего это нужно? Важно ли это, вообще? И если нет родителей, то от кого просить благословения?

Сообщение 31 мар 2010, 10:21

Сообщений: 36
Если некому благословить,то это не будет препятствием для венчания. А вообще я думаю,что кто-то же выростил этих детей.Значит эти люди и будут их благословить.

Сообщение 31 мар 2010, 23:50

Сообщений: 20
Если нет генетических родителей, то на свадьбу выбирается "посаженный осец или посаженная мать". Они и благословляют. Обычно это люди, которые принимали участие в воспитании или сыграли большую роль в жизни брачующегося

Сообщение 10 июл 2011, 01:08

Сообщений: 25
С библейских времен родительское благословение считается условием прочного и счастливого брака. Во время таинства венчания священник молится: «Помяни Боже и воспитавшыя их родители: зане молитвы родителей утверждают основания домов». Бог дал родителям особую власть над детьми. Они должны пользоваться ее, руководствуясь любовью и мудростью.

По традиции жених с родителями приходят в дом родителей невесты и просит у них руки дочери. При согласии на брак, они вместе с родителями жениха благословляют молодых на семейный союз: жениха иконой Христа Спасителя, девушку - иконой Пресвятой Богородицы. Молодые осеняют себя крестным знаменем и целуют святые образа. Вручая иконы, родители выражают высокую мысль, что теперь, когда время воспитания детей для них окончилось, они с верой и надеждой вверяют их всесильному заступничеству Господа и Матери Божией. Иконы эти ставят в красном углу. Нередко ими благословлялось несколько поколений. Они становяться семейно-родовой святыней.

Если кого-нибудь из родителей нет уже, то благословляет оставшийся в живых.
В старые времена крестные родители также участвовали в благословении. К сожалению, в наше время восприемники редко участвуют в духовном воспитании своих крестников. Не участвуют они и в устроении их брака.

Сообщение 15 окт 2011, 22:28

Сообщений: 13
у родителей благословление просят чаще всего сейчас в глубинках. Сейчас намного проще стали относиться к этому. Просто знакомятся родители и тем самым дают согласие на брак.

Сообщение 14 ноя 2011, 18:04

Сообщений: 54
Всё это имеет большое значение для глубоко верующих людей, для остальных - дань моде. Можно подумать, если родители против (не дадут благословения) в наше время дети откажутся от создания семьи с тем, кого сами выбрали себе в супруга/гу.

Сообщение 02 сен 2013, 19:01

Сообщений: 27
Многие сейчас и с родителями знакомят после свадьбы уже!

Сообщение 30 сен 2013, 15:09

Сообщений: 40
Подскажите, а в любое время можно повенчаться или есть определенное время в году когда лучше?

Сообщение 05 апр 2014, 01:33

Сообщений: 42
Наверное в наше время венчают всегда. Но раньше были дни для венчания. Эту информацию лучше всего в церкви узнать. Если конечно вы не для интереса венчаетесь, а хотите заключить союз перед Богом.

Сообщение 08 окт 2014, 23:56

Сообщений: 61
Вообще то благословение на венчание давали родители жениха и невесты, как бы давая разрешение и согласие на женитьбу. Если у вас нет кого то из родителей или вообще нет уже родителей то по желанию кто то из близких, или без благословения. Разницы нет сейчас.

Сообщение 19 окт 2014, 23:27

Сообщений: 12
Да, благословляют родители или покровители или опекуны. Все зависит надо ли вам спрашивать согласия на венчание и женитьбу. В современном мире женятся уже достаточно самостоятельные люди и родителей просто приглашают на свадьбу. Но как дань уважения и традиции, спрашивают благословления конечно.

Сообщение 25 апр 2015, 20:19

Сообщений: 27
А венчание проходит только в выходные дни или в будни тоже можно повенчаться?


Вернуться в Венчание