Какой подарок - лучший?

Проявить внимание и не попасть в неудобное положение.

Выбор подарка всегда, за редким исключением, проблематичен: что подарить, какую сумму потратить? Хорошо, если надо поздравить родственника или друга – зная их привычки и вкусы, не попадешь впросак и сможешь рассчитать свои финансовые возможности. Труднее найти презент для малознакомого человека или начальника – как знать, не обидит ли их скромный сувенир и как это скажется на карьерном росте.

Замечательный выход в большинстве случаев – доставленный вовремя букет цветов. Очарование этого подарка в том, что даже самые непритязательные растения, правильно подобранные и оформленные, выглядят роскошно и значительно. Неважно, прилагается ли к композиции открытка, игрушка или любой другой предмет из разряда сувенирной продукции, главное – прекрасное настроение и праздничная атмосфера, создаваемая пышными соцветиями.

Некоторые правила составления букета.

Городской житель в девяносто девяти случаев из ста отправится в магазин цветов, где можно легко и быстро подобрать все необходимое для составления композиции. С любовью и со вкусом составленный букет не останется без внимания, особенно, если он соответствует личности одаряемого и торжественности момента. Самый легкий способ – взять растения одного вида, например,розы или тюльпаны, обернуть их в красивый целлофан и все - презент готов.

Во всех магазинах существует доставка цветов, очень удобная для тайных воздыхателей или людей, ограниченных временем или условными рамками: к букету прилагается затейливо оформленное послание или мягкая игрушка и в указанное время он вручается адресату. Следует только не забывать, что девушкам не принято посылать композиции с преобладанием красного колера, для них больше подойдут нежно-розовые, пастельные оттенки.

Сильной половине человечества, особенно если это начальство, тоже приятно будет получить цветы, но в этом случае они должны быть не слишком ярких, спокойных тонов. “Мужские” букеты, в отличие от округлых “женских”, несколько вытянуты за счет различной длины стеблей и довольно крупные. Миниатюрная аппликация, уместная для ребенка, будет выглядеть карикатурой в большой руке – не стоит ставить человека в неудобное положение, это однозначно не прибавит настроения.

О чем “говорит” букет.

Художественный замысел не терпит строгой симметрии, поэтому общепринято нечетное число цветов в композиции. Семь – число любви, пять – знак признания, три – уважения, один – внимания. В любом магазине цветов подскажут: красная окраска лепестков символизирует активную жизненную позицию, любовь и страсть, а желтая – изменчивость, непостоянство. Зеленый, как правило, означает надежду, но обилие “елочек” или крупных декоративных листьев не приветствуется, они не должны заслонять центральные фигуры в композиции – цветы.

Лиловый – признак покорности, а синий и голубой – тоски и верности, но это не значит, что их нельзя использовать в сложных композициях. Оттенков и нюансов множество и, заказывая доставку цветов для оформления банкетных залов для проведения различных торжеств, лучше доверить составление букетов опытным флористам. На свадьбах преобладают белые соцветия, как символ чистоты и невинности, а оранжевая окраска лепестков выражает властность и гордость.

В каждой стране существует свой особый “язык” цветов, сложившийся еще в древние времена. У нас белые розы и лилии “говорят” о благородстве, василек – о нежности чувств, сиренью напоминают о себе. В любом случае, собственноручно составленный букет, даже при помощи специалистов магазина цветов, будет знаком особого внимания и расположения.

Как правильно преподнести букет.

Следуя неписанным правилам, женщина дарит цветы мужчине только в двух случаях: если он начальник или значительно старше ее. Исключением могут быть те моменты, когда влюбленные “переговариваются” с помощью тайной символики. Использование в одностороннем порядке языка цветов со стороны слабой половины редко встречает должное понимание мужчин не по причине их черствости, а в силу элементарного незнания тайного смысла послания.