Интимная жизнь во время беременности

Еще одно заблуждение гласит, что секс во время беременности провоцирует выкидыш. Само собой разумеется, что существуют опасные периоды, во время которых нужно соблюдать осторожность.

Каждую женщину, которая вынашивает чадо, волнует перспектива занятия сексом. Беспокойство вызывает возможность навредить плоду или каким-то образом повлиять на ход беременности. Однако, несмотря на обилие разных мифов и ложных фактов, заниматься сексом во время беременности можно, следует лишь помнить о некоторых правилах.

В течение первых 12 недель имеет место опасность выкидыша, так что нужно повременить с интимными контактами, пишет оздоровительный портал "На здоровье!" (http://www.nazdor.ru/). К тому же, во время первого триместра, женщина испытывает головокружение, болезненность груди, тошноту и сильные перепады настроения. Так что в данном состоянии крайне трудно создать соответствующее настроение для соития. Но вот второй триместр приносит существенные изменения, организм женщины приспосабливается к перепадам гормонов, за счет чего растет чувственность и, что важнее, либидо. Правда, специалисты советуют совершать половой акт в таких позах, при которых давление, осуществляемое на матку, минимально. В третьем триместре, с ростом живота, найти удобную позицию будет все сложнее, к тому же с приближением срока беременности к его логическому завершению — родам — сексуальная активность как правило падает. Важно помнить, что секс на очень поздних сроках беременности может вызвать родовую деятельность.

Существует ряд заблуждений, мешающий беременной женщине и ее партнеру заниматься сексом. Например, существует стереотип, что во время совокупления осуществляется непозволительное давление на ребенка. Правда в том, что мышечная стенка матки настолько велика, что вполне защищает плод, но кроме нее есть еще амниотический пузырь и слизистая пробка, закупоривающая шейку матки. После оргазма некоторые женщины чувствуют движение внутри, оно вызвано сокращениями матки.

Еще одно заблуждение гласит, что секс во время беременности провоцирует выкидыш. Само собой разумеется, что существуют опасные периоды, во время которых нужно соблюдать осторожность. Например, в те дни, когда, не будь женщина беременной, у нее наступает менструация. Поэтому необходимо воздержатся от занятий сексом в подобные дни. Вообще, с медицинской точки зрения об о опасностях и весомых ограничениях имеет смысл говорить в таких случаях: угроза прерывания беременности из-за повышенного тонуса матки или кровянистых выделений, ранее недоношенная беременность, низкое прикрепление плаценты, наличие половой инфекции и многоплодная беременность.