От плиты до вытяжки - комфортная зона кулинарных шедевров

Встраиваемая бытовая техника на современной кухне - это возможность максимально упростить размещение необходимого для приготовления пищи оборудования с минимальными пространственными затратами. Когда холодильник становится частью кухонной стенки, варочная поверхность продолжением рабочей зоны, а воздухоочиститель дном подвесного шкафчика, то кухня становится слаженной системой для приготовления кулинарных шедевров.

Бытовые приборы, удачно “вписанные” в общий интерьер кухни, не теряют своей функциональности, просты в обслуживании, отличаются современным дизайном. Например, встраиваемые кухонные вытяжки зачастую имеют интуитивно понятное управление, позволяющее быстро сориентироваться в выставлении режима работы. Выдвижной и полновстраиваемый воздухоочиститель подойдет для небольшой уютной кухни, где он займет минимум места, но обеспечит полноценную вентиляцию. Распространяющиеся во время приготовления пищи пар и продукты сгорания вносят нежелательные примеси в воздух. Открытие форточки или другое незначительное проветривание не позволят предотвратить оседание результатов испарений и жирных капель на фасаде мебели и стенах. Негативное влияние образовавшихся канцерогенов сказывается на самочувствии, приводит к быстрой утомляемости. Встраиваемые кухонные вытяжки улавливают накопленные в объеме кухне запахи и предотвращают их проникновение в смежные помещения. Освещение вытяжки может служить дополнительным источником света рабочей зоны.

С предельной ответственностью стоит отнестись и к выбору кухонной плиты. Встраиваемая плита имеет отдельно устанавливаемые варочную поверхность и духовку. Газовая, электрическая или комбинированная верхняя часть плиты врезается в столешницу и расширяет рабочую плоскость. Варочные электрические панели выполняются из закаленного стекла, стеклокерамики, нержавеющей стали. Полезные функции стеклянной поверхности - таймер и световой индикатор конфорок, автоматическая регулировка степени нагрева, блокировка от детей. Для приготовления блюд в гусятнице или лотке может быть предусмотрена конфорка с овальной зоной нагревания, для кастрюль с разным диаметром дна и увеличения радиуса нагрева - двухконтурная (трехконтурная) конфорка. Электроника закипания, ускоряя нагрев посуды, позволяет довести суп до кипения на полной мощности, а затем варить его в менее интенсивном режиме (“на медленном огне”). Установить режим поддержания тепла для подогрева блюд можно одной клавишей. Стеклокерамические панели отличаются формами и размерами зон нагрева, управлением (сенсорное, внешние ручки), наличием рамки (скошенного края) по периметру. Традиционные варочные электрические панели имеют эмалированное покрытие, ручки-переключатели, чугунные “блины”-конфорки. Выбор плиты стоит согласовывать с постоянством подачи электроэнергии и газа. Если перебоев с подачей обоих видов топлива нет, то учитывать стоит экономичность газовых, современность и эксклюзивность электрических варочных поверхностей.

Источник: korting.ru