Изучаем состав выбранного лака

PDF Печать E-mail

Изучаем состав выбранного лакаВсе знают, что хороший лак должен ложиться равномерно и блестеть одинаково на всём участке, быстро подсыхать и достаточно долго держаться. Но как же выбрать такой лак?Первым делом следует обратить внимание на состав. В составе лака обязательно должны быть плёнкообразователи. Именно благодаря этим веществам, лак хорошо держится, ровненько лежит и блестит. Обычно в качестве плёнкообразователей используют нитроцеллюлозу или формальдегидные смолы. Чтобы образовавшаяся плёнка была эластичной, в состав лака добавляют пластификаторы, или размягчители. Обычно ими выступают камфора, касторовое масло и некоторые другие вещества.


Для лучшей вязкости и скорейшего высыхания в лаке используются растворители — ацетон, этилацетат и прочие. Для того, чтобы придать лаку цвет и блеск, производители используют различные синтетические смолы и красители. Кстати, в некоторых лаках в качестве красителей используют и органические пигменты.

Кроме того, дополнительно в составе может присутствовать перламутр, алюминиевые пластины. Пластины добавляют в лак, если есть необходимость придать лаку металлический блеск. Также в лак обязательно добавляют различные кислоты, благодаря которым он и превращается в однородную массу. Среди них — кремниевые кислоты и бетониты. В дорогие лаки включают УФ-поглотители.

Новогодние корпоративные праздники начнутся уже буквально на днях. Если вы хотите провести их или любое торжественное мероприятие в самой непринужденной обстановке, то кейтеринговая компания Speсial Food Catering с радостью вам поможет. При этом качество услуг и блюд - на высоте! Совсем недорого