Как справляться с солнечными ожогами

PDF Печать E-mail

Любая девушка мечтает о том, чтобы летом на пляже получить натуральный и ровный солнечный загар. Однако часто бывает так, что в попытках обрести желанный бронзовый цвет кожи, она получает солнечные ожоги. Солнечные ожоги делятся на три вида: слабые, средние и сильные.

При слабых ожогах кожа краснеет и начинает чесаться, при средних она становится багрового цвета и на ней образовываются волдырьки с прозрачной жидкостью, а место ожога начинает болеть. Сильные ожоги характеризуются появлением эрозий, язвочек и сильными болевыми ощущениями. 

Пока вы нежитесь на пляже, солнце не дремлет, поэтому от ожогов не застрахован никто.

Если вы получили солнечный ожог, нужно как можно скорее остановить процесс воспаления. Помогут в этом нестероидные противовоспалительные медицинские препараты.

Чтобы убрать болевые ощущения, необходимо дать коже остыть. Для этого можно принять прохладную ванну, однако вода не должна быть слишком холодной, иначе можно спровоцировать дополнительный шок для кожи. Если на коже есть пузырьки, нарушать их структуру нельзя, иначе это приведет к возникновению ранок и эрозий. Вытирать полотенцем обожженные участки тела тоже не стоит.

На подсохшую кожу можно нанести крем, в состав которого входит экстракт алоэ вера. Можно также воспользоваться проверенными средствами народной медицины, например, маслом календулы, соком свежих томатов, молоком или творогом, а также компрессом из чая.

В период заживления ожогов нельзя применять на поврежденных участках мочалку, мыло и другие косметические средства. Следует пить побольше жидкости, чтобы избавить организм от токсинов.