История парфюма до XVIII века

PDF Печать E-mail

История парфюма до XVIII векаИстория парфюмерии так же длинна, как история человеческих отношений. И так же она покрыта тайнами. Каждая страна, историческая область и народ привнесли в мир парфюма свои традиции и законы.

Изначально ароматы были предметов не косметики, а элементом религиозного культа. Травы, смолы, цветы, корни растений разжигались на специальных алтарях только теми людьми, кто имел доступ к ритуалу; их называли жрецами. Сжигание частей растений еще тысячи лет назад позволило заметить, что при этом процессе улучшается вкус пищи. Так мир ароматов проник в жертвенную и светскую кулинарию. Изначально жертвенные ароматы применялись для окуривания статуй и обелисков.

Позже в Египте был открыт усиливающий аромат эффект. В благовония стали вливать масло. Стали известны первые масляные духи, которые стали применяться уже и людьми. В Греции стали популярны цветочные ароматы. Даже сегодня можно осуществить заказ цветов в Екатеринбурге и сделать из них духи - технология за тысячи лет мало изменилась.

В Риме духи перешли из области религии и парфюма в область медицины. Целебные ванны с ароматическими маслами прописывались при разнообразных психологических недугах. Но к VI веку производство парфюма из-за нашествия германских племен остановилось. Темные Века позволили развиться парфюмерии на Востоке.

Крестовые походы и развитие торговли вернули парфюмерию вместе с пряностями в Европу. При дворах королей стали открываться лавки, в университетах изучались гигиенические свойства духов. В XVI веке появилась профессия парфюмера, выросшая из дела перчаточников. В XVIII веке в Кельне был изобретен одеколон. Известно, что Наполеон потреблял два флакона в день.