Как правильно выбрать микрофон

PDF Печать E-mail

Сегодня на рынке можно встретить довольно много микрофонов. Можно сказать, что на микрофоны распространяется правило: чем дороже, тем лучше. Однако за последнее время ситуация поменялась и сегодня вполне можно приобрести функциональные и качественные микрофоны по недорогой цене.

Перед покупкой микрофона стоит определиться, как вы собираетесь им пользоваться: для записи аудио или для выступлений на сцене. Встречаются и универсальные микрофоны. Стоит подбирать микрофон с учетом того, на каком оборудовании и где его будут использовать. Нет смысла платить большие деньги за микрофон Neumann, если вы собираетесь делать звукозапись у себя дома. Если смотреть со стороны технической, то даже микрофоны высокого качества во многом будут зависеть от качества предмикрофонного усилителя. Без качественного предусилителя все достоинства микрофона пропадут.

Микрофоны бывают однонаправленные и двунаправленные. Первые имеют невысокую чувствительность к звукам и слышат в основном звуки от одного направления. Вторые могут улавливать звуки со всех сторон. Диаграммы направленности будут иметь значение, если микрофон используют в помещении, где шумно, например для выступления вокалиста на сцене.

Эффект близости не является характеристикой технической, но это очень важный параметр. Конденсаторные микрофоны имеют больший эффект близости, нежели динамические. Этот эффект будет интересен профессиональным певцам. Когда источник звука начинает приближаться к микрофону, эффект близости делает четкими низкие частоты. Звукоинженеры могут выбирать микрофоны с большим эффектом близости, если есть необходимость выделять низкие частоты.