Можно ли за одну поездку увидеть все парижские достопримечательности?

Париж – один из самых интересных европейских городов. Во время одной туристической поездки можно лишь составить общее впечатление о нем, так как он многогранен и удивителен. Недаром о нем написаны сотни литературных произведений.

Для того чтобы описать все прелести Франции, понадобится не один десяток путеводителей. Страна эта настолько многогранна, что не только каждая из ее провинций, но и даже города заслуживают отдельного внимания. Упоительные названия, знакомые нам с детства по песенке лихого мушкетера из Гаскони, прозвучавшей в советском музыкальном фильме, и многочисленным романам Виктора Гюго и Александра Дюма, ласкают слух, наводя на мысль, что неплохо бы хоть раз увидеть их.

Знакомство с Францией можно начать с ее столицы, которая и сама напоминает чудесную уютную страну, где мощеные улочки застроены старинными особняками, на небольших площадях и на набережной Сены рисуют художники, а сама эта река, опоясанная ожерельем красивых мостов, неспешно влечет прогулочные кораблики вдоль дворцов, парков, храмов и музеев. Бронирование отелей во Франции сейчас доступно через Интернет, так что многие туристы, заранее оставляют за собой номера, будучи уверенными, что по приезде на место смогут найти удобную комнату в том или ином районе города.

Самые интересные уголки Парижа

Осмотреть город с высоты птичьего полета можно с трех точек. Две из них – рукотворные башни: Эйфелева и Монпарнас. Третья же – холм Монмартр, на который ведут многоступенчатые лестницы, заканчивающиеся на видовой площадке у собора Сакр-Кёр, белоснежное здание которого заметно издалека, но в дымке иногда становится похожим на иллюзорную Фата-Моргану. Портик при входе в храм украшают скульптуры короля Людовика Святого и Орлеанской девы - Жанны д'Арк, внутреннее убранство собора удивляет мозаичными панно и игрой солнечного света в витражах. Осмотрев величественное здание, можно отправиться бродить по переулкам Латинского квартала, заглядывая в сувенирные лавочки и уютные кафе.

Целый туристический день можно уделить на посещение Лувра, правда, вы не успеете осмотреть даже четверти его сокровищ, но море впечатлений вам в любом случае гарантировано. Сам дворец построен очень интересно: его корпуса образуют прямоугольник с внутренней площадью по центру. Вход в музей прикрывает стеклянная пирамида, удивительно контрастирующая своей лаконичностью с изысканной архитектурой резиденции королей. От Лувра можно отправиться гулять по саду Тюильри, любуясь скульптурами, украшающими его аллеи.

В зависимости от того, насколько плотно вы хотите заняться осмотром достопримечательностей, будет зависеть бронирование отелей в Париже. Если решили посвятить несколько дней прогулкам по центру, то и гостиницу лучше заказывать в центральной части города, хотите провести несколько вечеров в Парижской опере – бронируйте номер в отеле недалеко от нее, чтобы не зависеть от работы общественного транспорта. А в том случае, если вас больше интересуют окрестности, то и остановиться можно в Версале или другом небольшом городке неподалеку от столицы.

На острове Сите находится знаменитый Нотр-Дам, известный нам по роману «Собор Парижской Богоматери». Не поленитесь, обойдите вокруг него, вы убедитесь, что он красив не только со стороны знаменитого фасада, а в целом. Удивительные по мастерству скульптора изваяния украшают и его стены, и стоят рядом с собором. Ну, и если останутся время и силы, то можно посетить несколько военных, исторических или художественных музеев.