А за что?

Все чаще люди слышат, что даром в жизни ничего не дается, что не бывает дармовых благ и за все следует платить. Цены разные, и не всегда они измеряются в денежном эквиваленте. Можно отплатить услугой за услугу, подарком, угостить вкусным обедом или отойти от общепринятого, отчасти потребительского, сценария. Сделайте что-то просто так, совершенно не ожидая, и уж тем более, не требуя ничего взамен. Пробовали? Герои мульта «Просто так» уже да.

Ведь дарить многим нравится больше, чем принимать подарки. Шквал позитивных эмоций от полученного сюрприза затмевает и с лихвой компенсирует всевозможные ответные жесты.

С детства общество диктует иную позицию: за все благодарить, с пустыми руками в гости не ходить, - называя это вежливостью. Однако даже во многих сказках эта идеология транслируется очень явно: ты мне помоги - я тебе помогу, ты мне сейчас дай - я тебе потом пригожусь, возьми меня с собой - я тебе службу сослужу, таким образом создавая абсолютно четкую модель поведения маленького "менялы" на уровне духовного.

В советское время, где все как будто было общим и общественным, особенно пристально следилось за "добротой безвозмездной": создавались пионерские отряды, сообщества помощи детям, пожилым людям, уборки садов и огородов, постепенно уводя детский ум от понятия "ты - мне, я - тебе".

Тогда, на волне всеобщего "тимуровства", и родилась сказочная история "Просто так" автора Жанны Зискиндовны Витензон, многие годы отдавшей плодотворному сотрудничеству с "Союзмультфильмом". Созданные ею мультипликационные короткометражки смотреть онлайн можно сегодня с не меньшим удовольствием, чем это делали дети в СССР, ведь в них нет излишней патриотичности и политизации.

Смотреть Просто так будет нескучно как детям, так и их родителям: для первых этот рисованный, добрый и трогательный мультфильм внесет, своего рода, разнообразие в засилье цифровых анимационных картин, для вторых - пробудит ностальгические ноты, ведь выпущен на экраны он был в далеком 1976 году.

Стоит отметить, что просмотр мультфильма Просто так онлайн бесплатно займет у вас всего 7 минут - очень удобный хронометраж, если вы планируете смотреть его вместе с совсем маленькими детьми. Однако, в таком случае, предварительно найдите Просто так в хорошем качестве, чтобы у вашего ребенка было еще больше радости и удовольствия от его просмотра. Согласитесь, искаженные цвета и испорченный звук вряд ли способны развеселить любого малыша. Найти мультфильм очень просто в сети интернет и смотреть Просто так онлайн, но если вы хотите, чтобы он был у вас под рукой, даже когда интернет недоступен, тогда вы можете его запросто скачать и устраивать ребенку маленький праздник просто так.

Хоть сюжет и прост, авторы мультфильма подчеркнули, что доброту и маленькие чудеса может делать каждый: и дети, и животные. И что немаловажно, подаренная просто так радость всегда делится на всех, ее не будет мало, она лишь приумножается, когда ею делятся. Помните, как пелось в мультфильме про Енота: "Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!"с

Поэтому подходите очень тщательно к выбору тех программ, фильмов, мультфильмов и игр, которыми будет развлекаться ваш ребенок. Ведь помимо воспитания в семье, огромную роль играет культура общества и его законы, и вы как родитель в силах и обязаны их корректировать. И поверьте, начать никогда не поздно, хуже пустить все на самотек. И тогда никакого "просто так" в жизни вашего ребенка может и не случиться. Ведь только добро порождает добро.