Такая разная осень

Яркая золотистая осень – любимая пора всех поэтов. Прозрачная дымка утренних туманов и пряный аромат поздних цветов, смешанный с запахом мокрой увядающей листвы. Незримым рубежом осень подводит черту под свершившимися событиями и открывает новые горизонты развития.

Этот счет – память детства и юности, идет параллелью, отмечаясь первым звонком на школьной линейке, знакомством с новыми студенческими буднями, открытием театральных сезонов, семинарами повышения квалификации.

Осень может подводить иной раз очень значимые итоги, если задуматься глобально. Вот молодая энергичная девушка приступает к новой работе после окончания института. Она все свои знания с удовольствием применяет на практике, приобретая неоценимый опыт. Но, в глубине души она, скорее всего, не карьеристка, так как ее все чаще охватывает какое-то необъяснимое волнение, даже томление. У нее есть друг или молодой муж. Они так ждали, пока пройдут годы учебы, чтобы образовать наконец-то полную семью. Вот нужно только немного поработать, чтобы закрепиться в профессии, а весной или летом обязательно съездить на отдых, тем более желанный, что он не омрачен никакими экзаменами, волнениями, собеседованиями.

И следующая осень уже радует известием о зарождении новой жизни. Как счастлива будущая мама! Наконец-то малыш сделает их семью полноценной. Конечно, лучше не говорить пока ничего начальнику, который и так уже подозрительно поглядывает на осунувшееся от токсикоза лицо. Но зато уже можно побродить в сети, изучить интернет магазины детской одежды, ведь крошке так много всего понадобится сразу.

Ах, как хороша очередная осень! Тихо, солнечно. Мягко катится коляска по парковым дорожкам, усеянными красными и желтыми кляксами листьев. А в плюшевых недрах коляски спит толстощекий мальчуган – мамина и папина радость. Он уже совсем большой, как считают любящие родители. Ему скоро полгода, и дома на одеяле он уже вовсю «кувыркается», как говорит испуганная бабушка. На самом деле, он любит переворачиваться и, опираясь локтями и коленками, раскачиваться из стороны в сторону. Смешной такой! Надо не забыть посмотреть детские зимние костюмы или комбинезоны. Скоро зима, и этот бутуз уже будет сидеть в прогулочной коляске.

Сейчас незаметно, в хлопотах и заботах пройдут годика два, а потом, вот такой же тихой осенью, любознательный малыш, важно переваливаясь, зайдет в группу детского сада, и начнутся для него золотые рубежи жизненных этапов.

Вполне возможно, что у других на этот счет своя точка зрения. Может быть, для некоторых людей новые рубежи начинаются непосредственно за снежными окопами Нового Года или под аквамарином мартовских небес.

Но ведь за что-то поэты любят осень!