Виды и особенности мармелада

Мармелад имеет давнюю историю. Самое интересное, что до наших времен он дошел в почти первозданном виде, сохранив основы технологии своего приготовления. Впрочем, на сегодняшний день на прилавках представлено огромное разнообразие видов мармелада, отличающихся не только по форме, цвету и вкусу, но и по структуре.

В частности, сравнительно недавно появился такой вид, как жевательный мармелад, с широчайшим ассортиментом которого можно познакомиться на сайте frufru.ru.

Существует несколько видов мармелада:

  • фруктово-ягодный;
  • желейный;
  • жевательный;
  • мармелад в виде пластов.

Следует отметить, что последний вид в последнее время не так популярен, но его всё еще можно встретить в продаже. Он имеет вид больших тёмно-бурых пластов, похожих на твердое повидло или джем. А вот наибольшую популярность и среди детей, и среди взрослых сегодня приобрел жевательный мармелад.

Жевательный мармелад является сравнительно недавним изобретением и главное его преимущество – удобная для хранения форма. Его можно с лёгкостью взять с собой на прогулку или в поездку, не беспокоясь о том, что он быстро испортится. И при этом он в полной мере сохранил в себе все полезные и вкусовые свойства, благодаря которым мы так любим мармелад.

В основе всех видов сладостей лежит фруктовое пюре или фруктовый сок. В зависимости от вида мармелада и используемой технологии в состав добавляется сахар, иногда красители и ароматизаторы, а также желирующая основа. В качестве желирующей основы может использоваться пектин, агар-агар или желатин. Каждый из этих компонентов имеет свои особенности.

Например, пектин, являясь природным полисахаридом, способствует выведению шлаков и таким образом оказывает очищающее воздействие на организм. Агар-агар производится из бурой морской водоросли и способен оказывать очень благоприятное воздействие на системы внутренних органов. В частности он нормализует работу печени и ЖКТ. Что касается желатина, то он, несомненно, улучшает состояние кожи и волос.

Еще одно преимущество этой сладости – низкая калорийность, а значит, он может стать прекрасной альтернативой прочим сладостям в рационе человека, заботящегося о своём здоровье и выстраивающего свой рацион по принципам правильного питания. Поэтому мамочки могут не беспокоиться, если их ребёнок очень любит именно мармелад и смело баловать своё чадо этим лакомством.