Что нужно не забыть невесте перед свадьбой?

Каждой девушке хочется, чтобы ее свадьба прошла на высшем уровне. Как только назначается этот день, невеста тут же начинает увлекать всех близких, чтобы они помогли ей в выборе меню, оформления, места проведения, а также традиций, которые следует соблюсти обязательно. Существует так много нюансов проведения празднества, связанных с суевериями и обычаями этого дня.


Потому очень важно, чтобы в процессе приготовления ничего не забыли, дабы в последний момент не бегать в поисках недостающих элементов свадебного пира. Лучший способ контроля за полноценной подготовкой к свадьбе – создание порядка. И хотя такой праздник изначально не вяжется с дисциплиной, невесте все же стоит привести свои мысли и дела в систему. Для этого лучше всего составить план всех своих действий, чтобы в случаи необходимости сверяться с ним. Да и намного проще будет все обустраивать по специально установленному распорядку, нежели надеяться на память.

Как обычно говорят, первыми пунктами в подобных списках необходимо ставить то, что точно не забыли бы, но без чего праздник может не состояться. С учетом того, что первоначально по обычаям необходимо устроить выкуп невесты и лишь затем ехать в ЗАГС, сама девушка и ее подружки должны все подготовить.

  1. Даже несмотря на то, что невесте требуется лишь сидеть у себя в комнате и ждать своего любимого, ей все же стоит побеспокоиться об правильном проведении конкурсов. Стоит обговорить с подружками заранее, что длительность проведения выкупа должна быть около получаса. Соответственно конкурсы не должны быть обидными. Скорее наоборот, они должны веселить людей и готовить к предстоящей свадьбе.

  2. Заранее стоит подумать обо всех элементах свадебного наряда. Заказать букет невесты и бутоньерку для жениха нужно как минимум за неделю. Туфли, перчатки, манто или муфта (если свадьба будет в холодное время года), украшения и платье – все это нужно приобретать заранее, чтобы иметь возможность при необходимости подкорректировать свой образ, а не пытаться создать его за день до выхода.

  3. Чтобы найти хорошего мастера-визажиста, необходимо записываться к нему заранее, недели за две. Так что об этом стоит подумать в тот самый момент, когда будет выбираться свадебный образ.

  4. Если планируется поездка к месту, где крепятся замки с именами влюбленных, то поисками подходящего замочка нужно заняться заранее. Иначе, если не будет достойного выбора, придется самим украшать обычный подвесной замок.

  5. Не стоит забывать и про традиции этого праздника. Когда пара идет рука об руку, все гости посыпают их пшеном, рисом, монетками или лепестками цветов, чтобы в жизни их было изобилие и процветание. Поэтому невесте и жениху предстоит заранее решить, чем желательно их посыпать. И соответственно купить это, положив в уголок для свадебных конкурсов.

  6. Про банкет так же не стоит забывать. Поэтому выбор ресторана, меню, а также тамады должен быть осознанный и заранее обговорен с женихом и ближайшими родственниками. Так же следует позаботиться о тематике праздника, по которой будут подбираться соответствующие конкурсы и подарки.

  7. Подготовить все элементы для оформления зала, лестницы на время выкупа и машин. Поэтому стоит запастись растяжками, плакатами, огромным количеством шариков и различных бутафорских игрушках-статуэтках.

  8. В самом начале нужно определиться, какой вид запечатления этого чудесного дня необходим для пары. Нужен ли видео оператор или же молодым будет достаточно только профессионального фотографа? Некоторые решают сэкономить и просят пофотографировать их кого-то из приглашенных гостей. Это неправильно, ведь свадьба бывает раз в жизни, воспоминания должны остаться на всю жизнь. А гостю либо придется постоянно снимать свадьбу, либо он бросит это дело после второго же тоста.

  9. Купить для свидетелей ленточки или специальные значки. В конце концов они должны выделяться из толпы гостей.

  10. Фужеры для шампанского так же лучше всего купить заранее, ибо существует много традиций, когда первый глоток делали сразу после росписи или же на прогулке перед банкетом.

  11. Списки гостей нужно составлять вдвоем, причем можно сразу обсудить, по сколько примерно человек придет с каждой стороны. О рассадке гостей стоит побеспокоиться заранее, так как потом будет некогда подбирать варианты верного расположения столов. Лучше всего уделить внимание каждому и составить именные таблички с указанием места гостя. В это же время стоит побеспокоится об пригласительных. Их обычно посылают за 15-20 дней до намеченного дня, так что с этим затягивать не стоит. Конечно же можно пригласить всех лично, но если гостей намечается много или хочется устроить все по правилам, то можно побеспокоится об этом в самом начале подготовки.

  12. В зале, где должно быть празднество, молодоженов должны встречать с огромным караваем, поддерживаемом на рушнике, специальном полотне, издавна считавшемся символом заключаемого союза и дальнейшего легкого пути. Поэтому к выбору этого атрибута нужно отнестись со всей тщательностью. Чаще всего на покупку приглашали бабушек или же матерей, чтобы они выбрали подходящий узор и качество рушника.

  13. В течение всего праздника тамада будет проводить различные конкурсы. Следует помнить, что с пустыми руками гости редко уходят со свадьбы. Поэтому чисто символические призы за участие и победы в различных заданиях необходимо подготовить. Они должны напоминать гостям об этой свадьбе, поэтому все подбирается с особым смыслом, а предназначение каждого образа называет тамада.

  14. Так же существует традиция, схожая с броском букета за спину невестой. Так выбирается та девушка, которая следующая замуж выйдет. Вторая похожая традиция заключается в том, что уже жених должен снять с ножки любимой жены кружевную подвязку и кинуть ее в сторону своих друзей. Необходимо сразу обговорить с женихом эту традицию, так как она менее распространена в России по сравнению с ловлей букета. Если все-таки молодые решат, что такую традицию можно вспомнить на их свадьбе, то обязательно нужно не забыть подготовить ту самую подвязку.

  15. Нужно не забыть приобрести и небольшие подарки родителям жениха, так как первая встреча с ними в банкетном зале будет ознаменована соблюдением множества обрядов. Касательно обрядов также можно вспомнить и о медведе Тихоне, которого принято использовать на свадьбе как талисман, приносящий удачу, достаток в новую семью. Так что можно напомнить об этой светлой традиции кому-нибудь из подружек невесты, чтобы они не забыли купить медвежонка.

  16. Перед выходом из дома следует проверить, все ли необходимые вещи есть у жениха или невесты. Прежде всего это паспорта и обручальные кольца. Чаще всего их отдают свидетелю жениха. Девушке не помешает еще взять небольшую сумочку, где будут лежать влажные салфетки и различные предметы из косметического набора, чтобы в случае чего можно было поправить макияж.

  17. Если заранее известно, что первую брачную ночь молодожены проведут не дома, то нужно собрать небольшую сумку или пакет, где будет находится сменное платье, запасные туфли, предметы личной гигиены.

  18. Так же нужно захватить несколько мусорных мешков или пакетов, куда можно будет сложить мусор, если вдруг после ЗАГСа молодожены поедут на выездной пикник и возьмут с собой еду. К слову, об этом тоже нужно обязательно позаботиться.

  19. Перед праздником лучше еще раз изучить все традиции и обычаи, потому что тамада может основывать свои конкурсы именно на русских обычаях. В таком случае невеста должна быть готова и представлять, что от нее требуется.

  20. И самое главное - не забыть хорошее настроение перед самым началом праздника, а так же не потерять его по дороге.