Профилактика заболеваний десен

Сегодня уже далеко не секрет, что здоровые зубы и десны делают жизнь гораздо комфортней. Боли и неудобства, вызванные кариесом, кровоточивостью десен или потемнением эмали не придают своим обладателям уверенности.

Существуют и менее очевидные последствия нерегулярного ухода за ротовой полостью. Так, отсутствие ухода за здоровьем десен способствует возникновению периодонтита. По данным последних исследований, это заболевание является серьезной проблемой и повышает риск возникновения сердечного приступа. Стоит упомянуть об особой опасности для беременных женщин – в такой период зубы и десны особенно уязвимы, что может негативно сказаться и на здоровье ребенка.

Регулярные визиты к стоматологу и ежедневный уход за полостью рта помогут поддерживать зубную эмаль и десны в хорошем состоянии. Отдельно стоит отметить необходимость в правильном подходе к чистке зубов. Врачи отмечают, что идеально было бы проводить чистку после каждого принятия пищи. Однако это создает слишком большую нагрузку на эмаль. Лучшим вариантом будет проведение процедуры два раза в день утром и вечером. Также следует помнить, что после вечерней процедуры нельзя есть сладкую пищу или пить газированные напитки. Так, лечение пародонтоза и ротовой полости обходится гораздо дороже профилактики, что следует учитывать, пренебрегая правилами ухода. Чистка должна длиться не менее двух, а то и трех минут. Особое внимание нужно обратить на правильность выполнения этой процедуры. Не следует пренебрегать посещением стоматолога. Удаление зубного камня и контроль здоровья ротовой полости необходимо доверить высококвалифицированному специалисту. Также нужно поддерживать не только чистоту зубов, но и пространства между ними: регулярное использование зубной нити предотвращает возникновение загрязнений. Для профилактики пародонтоза врачи рекомендуют проводить ежедневный массаж десен. При выборе зубной пасты необходимо посоветоваться со стоматологом. В наше время существует огромный выбор средств по уходу за зубами. Опытный специалист поможет выбрать наиболее подходящие решения.

Не последнюю роль в профилактике пародонтоза занимает правильное питание. Для здоровья десен нужен витамин С, который содержится в фруктах и овощах. Необходимо употреблять в пищу также печень и молоко, которые являются источниками витаминов А и Р.