Ключевые моменты индийской свадьбы

PDF Печать E-mail
Свадебные традиции

Свадьбу в индийском стиле выбирают те, кто любит болливудские фильмы (киноиндустрия Индии в Мумбаи), интересуются восточной культурой, а также те, кому посчастливилось побывать в этой чудесной и сказочной стране.

Стилизация под индийскую свадьбу – это подражание, использование отдельных элементов стиля, а не слепое следование традициям. Например, жених, невеста и гости должны быть в традиционных индийских костюмах, с соответствующим макияжем. Для придания коже красивого смуглого оттенка используют бронзирование тела. Все остальное – выкуп, регистрация, банкет могут быть типичными для нашей страны. Декорирование зала, музыкальное оформление и развлекательная программа также должны быть тематическими.

Возможны и другие варианты. К примеру, сценарий свадьбы может перекликаться с сюжетом какого-нибудь известного индийского фильма. Можно сделать свадьбу-съемку болливудского фильма или театрализованное представление какой-нибудь индийской сказки. То есть, первоначально нужно придумать концепцию и действовать в соответствии с ней.

Местом проведения свадьбы может быть восточный ресторан или кафе в этом же стиле. В теплое время года для проведения банкета используют тентовые конструкции – большой шатер для гостей и маленький – для символического обряда. Символический шатер-храм можно установить и в банкетном зале – это один из главных атрибутов традиционной индийской свадьбы. Внутри его украшают цветами – преимущественно желтыми. На полу раскладывают подушки, на которых восседают новобрачные, их ближайшие родственники и человек, скрепляющий брак. Вместо подушек, как вариант, может использоваться обычная мягкая мебель – диваны и пуфы. Перед входом в шатер-храм кладут длинную красную дорожку.

Зал украшают цветами – преимущественно желтыми, а также тканями – в идеале расшитый индийский шелк. Традиционные цвета индийской свадьбы – желтый, красный, розовый, алый, оранжевый и пурпурный. Кроме того, используются различные золотые акценты – в текстиле, отделке, бахроме и скульптурах. Эти же цвета и акценты используют и в сервировке стола. В качестве декора могут также быть ковры, пальмы в кадках, павлиньи перья, фигурки слоников и другая индийская атрибутика. Не лишними будут и воздушные шары.

По традиции к дому невесты жених подъезжает на белом коне. Поэтому в свадебном кортеже автомобили должны быть белыми с украшениями в виде гирлянд из желтых и красных цветов. Идеальный вариант – нанять моторикшу.

Остается самое главное – свадебные костюмы жениха и невесты. Традиционный костюм – роскошное красное сари невесты, расшитое золотом, стразами и бисером, и национальный костюм жениха, на голову которого повязывают тюрбан. В современной Индии эти традиции соблюдаются не всегда. Для празднования нашей индийской свадьбы костюмы выбирают традиционные, либо стилизованные под индийские костюмы. Следует заметить, что белый цвет в Индии – это цвет траура, поэтому белое платье для индийской свадьбы – своего рода табу. Руки и ноги невесты могут быть расписаны хной (мехенди). Последний штрих – это украшения, их должно быть много. Роскошные восточные женщины должны блистать красивыми украшениями.