Список форумов Подготовка к свадьбе Фото и видеосъёмка Как выбрать свадебного фотографа?

Как выбрать свадебного фотографа?

Фото- и видеосъёмка вашего свадебного торжества. Советы по выбору оператора и фотографа. Объявления частных свадебных фотографов и видеооператоров и профессиональных студий. Примеры работ.


Сообщений: 2
Добрый день, меня зовут Олег Машаров.

Я — не фотограф и не работал на церемониях бракосочетания фотографом. Я — главный технический специалист медиа-студии «One More Day Artworks» и потому меня, конечно, как никого другого, волнует качество работы, которую осуществляют наши специалисты. В этой статье я хочу предложить молодым парам, как же всё-таки верно выбрать фотографа для съёмки свадебной церемонии. Ознакомившись с огромным количеством известных текстов на эту тематику, я понял, что ни одна из статей не даёт полноценных идей по выбору. Я постараюсь закрыть этот пробел.

Начнём с личности первого этапа. Само собой, всякий фотограф, с коим вы решили заниматься свадебной фотосъёмкой, должен собирать альбом работ. Если такового не находится, то, рекомендую, даже не тратьте времени на то, дабы встретиться — отдадите деньги ни на что. Перед личным знакомством с фотографом, тщательно ознакомьтесь с уже созданными его работами.

Основное на чём следует остановиться — чёткость фотокарточек. Запомните, вы платите с той целью, дабы завладеть качественными фотографиями, что будут радовать глаз долгие годы. Если большая часть из них размазаны, подразумевает у фотографа проблемы с техникой, параметрами объектива и чрезмерно дрожащие руки. Никак, этот отсутствие — чёткий знак недостатка необходимых навыков. Объективно, в сети фотографии могут быть недостаточно крупными, и размытия будет не так уж видно — не упустите это при знакомстве с фотографом.

Другим пунктом, на какой думаю посмотреть, является количество чёрно-белых фотокарточек у работ фотографа. Если ЧБ картинки близки СЕМИДЕСЯТИ ПРОЦЕНТАМ, то предлагаю разобраться, умеет ли фотограф выполнять работу с цветом. Многие начинающие фотографы могут обосновать такое обилие чёрно-белых изображений уникальным стилем. Вдумайтесь, профессиональные фотографы применяют сей способ обработки только для подчёркивания эпизодов, представления необычной идеи кадра и, совершенно, не реализуют его очень часто. Итак, если вы не являетесь приверженцами безудержной любви к ЧБ фотографике — данный фотограф вам не подходит.

Ещё одним фактором является копия идей кадров в каждой работе фотографа. Потребуйте у фотографа несколько отфотографированных им свадебных церемоний из альбома с кадрами. Учитывайте количество композиций, антуражей и аксессуаров. Предлагаю именовать это эксклюзивным подходом. Если фотограф часто повторяется, подразумевает, он руководствуется одной схемой. Поразмыслите, ведь это церемония бракосочетания и вы, возможно, нанимаете свадебного фотографа в расчёте на то, чтобы он сделал лучшие и соответствующие фотокарточки. Что же это подразумевает? Ни для кого не загадка, что люди различаются. Данному способствует всё: от типа волос до размера пальцев, а облачения будущих жён уникальны настолько сильно, как это исключительно возможно. Полноценный фотограф тривиально не может запечатлять каждую свадебную церемонию по одному плану. Ведь каждая невеста старается представить потрясающий образ и удивить приглашённых гостей и ненаглядного. Соответственно, и подход к съёмке вынужден быть уникальным. Разумеется, если вы замечаете, что снимки специалиста часто дублируются, означает у него не хватает обязательных навыков в организации съёмки.

Данный элемент вносит некоторые изменения в описанный ранее. Оригинальность снимков значительна, однако любая свадебная церемония состоит из некоторого количества главных моментов, которые свадебный фотограф, естественно, не в праве упустить. Всё это подразумевает, что фотограф должен понимать особенностях прохождения свадебной церемонии. Поймите, будет обидно, если фотограф забудет сделать кадр, положим, один танец молодожёнов. Разумеется, основные эпизоды непременно стоит обговорить с фотографом загодя, но прежде, убедитесь все ли основные моменты показаны в фотоальбоме кандидата. Если на ваш взгляд какие-то изображения отсутствуют, задайте ему соответствующий запрос об этом.

Пятым и сильно заметным промахом в работе свадебного фотографа является отсутствие ретуши, реализованных им фотокарточек. Вдумайтесь, в наше время работа фотографов уже не заканчивается на съёмке, однако включает коррекцию кадров. Ретушь фотокарточек довольно хитрая задача и зелёные фотографы чаще всего не способны произвести достойный результат. Как установить, что кадры не поддавалось ретуши? Стопроцентных идей по выбору по данному поводу придумать невозможно, но довольно реально рассказать образец. Чаще всего, свадебной церемонии проходят в летнее время, а из этого выходит, что гостям и, в том числе, жениху и невесте, скорее всего, жарко. Это определяет появление излишнего блеска на лбах людей. Свадебный фотограф вынужден ретушировать недостатки на фото. Если при просмотре портфолио фотографа вы встречаете их, непременно узнайте, почему не было приложено сил к их коррекции.

Седьмым и, вероятно, достаточно простым для понимания примером мне видится ошибка в расположении композиции. Это показывают пара признаков. Первый, угол горизонта. Фотографы называют данную проблему — завал горизонта. Если вы чувствуете, что на фото кандидата горизонт излишне завален — специалист, к сожалению, его не ощущает. Следующий знак — чрезвычайно частое помещение фотографируемых людей ближе к краю фотографий. Подобная ошибка может быть лишь в неверной работе с видоискателем фотоаппарата. Естественно, этот индикатор отсутствия опыта мощным поводом для того, чтобы не обращаться за услугами свадебной съёмки этого фотографа.

Следующее о чём рекомендую поговорить не затрагивает альбом работ фотографа. Данный абзац касается личности специалиста. Если вас впечатлило портфолио, то заключительный индикатор отсутствия опыта — собственные моральные принципы. Бывает такая ситуация, что специалист делает всё правильно, но при этом ведёт себя дерзко. Если вы чувствуете неприятность при общении с кандидатом, даже не рассчитывайте на качественные фото. Дабы получить прекрасный результат, вам лучше быть спокойными, что не представляется возможным, если фотограф заставляет вас переживать «барским» поведением.

Благодарю за внимание, руководитель организации «OMDART» Машаров Олег. При перепубликации текста, обязательно указание ссылки на источник: «Как выбрать фотографа?».

Вернуться в Фото и видеосъёмка