Список форумов Вне свадьбы Молодая семья Двойная фамилия

Двойная фамилия

Что поджидает молодожёнов после свадьбы. Бытовые и технические вопросы. Законодательство, кредиты, покупка квартиры. Участие государства в жизни молодой семьи.

Сообщение 13 дек 2008, 18:29

Сообщений: 54
Я хотела бы оставить свою фамилию при свадьбе, но и принять фамилию мужа. Каким образом это сделать?

Сообщение 14 дек 2008, 11:57

Сообщений: 84
Нужно сказать об этом в ЗАГСе. Они вас направят куда нужно.

Сообщение 24 дек 2008, 16:03

Сообщений: 35
Мало таких сейчас, но, все-таки, есть. Нужно обратиться в паспортный стол. Только там вам поменяют и паспорт и фамилию.

Сообщение 13 фев 2012, 11:58

Сообщений: 36
По таким вопросам, я думаю, консультацию грамотную дадут в паспортном столе.

Сообщение 12 май 2013, 17:07

Сообщений: 29
Я тоже считаю, что этот момент надо уточнить в Загсе

Сообщение 09 июн 2013, 18:49

Сообщений: 20
По-моему, когда подается заявление в ЗАГСе, то в заявлении указывается, какая фамилия будет после росписи. А потом уже, после свадьбы, обращаются в паспортный стол и меняются документы с записью новой фамилии.

Сообщение 21 июн 2013, 12:22

Сообщений: 10
Karlita писал(а):
Я хотела бы оставить свою фамилию при свадьбе, но и принять фамилию мужа. Каким образом это сделать?

указать это в заявление, которое пишите вместе с женихом при подаче заявки в загсе

Сообщение 01 авг 2014, 02:54

Сообщений: 74
Ну, это конечно дело личное, если так супруги хотят то пусть и делают, думаю сначала в паспортный стол сходите, а там уже вам все нормально объяснят, что делать надо и какие документы приносить.

Сообщение 15 авг 2014, 11:28

Сообщений: 20
Откуда: Москва
Да лучше в паспортном столе узнать, но и в ЗАГСе в заявлении вроде указывается какая фамилия будет присвоена невесте после свадьбы

Сообщение 30 авг 2014, 19:16

Сообщений: 41
Конечно, сначала в заявлениях пишут кто чью фамилию желает взять. А потом в паспортном столе уже уточняется и меняются документы. Можно и двойную фамилию взять - что бы не обидно никому не было.

Сообщение 19 окт 2014, 23:20

Сообщений: 16
И не обидно что бы было и заодно остальные документы что бы не переделывать. А то сколько волокиты при переделке документов, просто жуть.

Сообщение 27 окт 2014, 17:36

Сообщений: 74
А можно еще взять обеим другую фамилию, что бы никому обидно не было. Шутка конечно но в каждой шутке есть доля шутки. Если у жениха и невесты фамилии просто кошмарные, не передавать же позорище детям.

Сообщение 17 ноя 2014, 00:43

Сообщений: 61
Я своей невесте дал полную свободу выбора фамилии. Какую захочет пусть такую и берет. Мы не родовитые дворяне что бы сохранять потомственные фамилии. А право выбора должно быть у всех. А вообще то конечно можно запросто взять двойную фамилию и все будут счастливы.

Сообщение 04 фев 2015, 21:50

Сообщений: 16
Согласна, тоже выход конечно. Но как же быть тогда с детьми – на какую фамилию их тогда оставлять? Понятное дело, что каждый сам решает для себя, как ему удобнее, но все таки нужно и о будущем думать, чтобы потом проблем лишних не создавать.

Сообщение 20 фев 2015, 17:46

Сообщений: 6
У жены однозначно должна быть фамилия мужа и точка! Это старая традиция и она придумана не просто так, это еще один фактор скрепляющий семейные узы и делающий брак крепче.

Сообщение 10 мар 2015, 16:47

Сообщений: 5
Иногда двойная фамилия - это единственный компромисс для двух неуступчивых молодых людей. Но лично я за традиционные методы смены фамилии и поэтому ношу фамилию мужа.

Сообщение 17 мар 2015, 12:18

Сообщений: 6
Никаких компромиссов в этом деле быть не может, жена по определению должна носить фамилию мужа и точка. Не желание брать фамилию мужа я расцениваю как первую трещинку в новом доме под названием молодая семья.

Сообщение 18 мар 2015, 19:16

Сообщений: 5
у нас и так фамилии не очень, а если бы их еще совместить, то в обще катастрофа была бы ))))))))))))))))))) так что я покорно сменила свою на фамилию мужа

Сообщение 25 мар 2015, 16:39

Сообщений: 12
Я тоже считаю, что нужно менять фамилию на мужа, нравится или нет)))

Сообщение 17 май 2015, 10:38

Сообщений: 7
А мне не нравятся двойные фамилии. Хотя смотрю, сейчас они в моде! :)

Сообщение 07 июл 2015, 15:46

Сообщений: 4
А вот таким отношением к фамилии мужа можно серьезно подпортить отношения с его родственниками.

Сообщение 10 июл 2015, 11:57

Сообщений: 11
Сотрудница в ЗАГСЕ предупредила и ей сразу прописали в свидетельстве двойную фамилию


Вернуться в Молодая семья