Список форумов Вне свадьбы Молодая семья Подскажите, как тактично поговорить о главном)?

Подскажите, как тактично поговорить о главном)?

Что поджидает молодожёнов после свадьбы. Бытовые и технические вопросы. Законодательство, кредиты, покупка квартиры. Участие государства в жизни молодой семьи.


Сообщений: 6
Девчонки, привет. Я в раздумьях. Мой парень сделал мне предложение, встречаемся почти 2 года. Наметили день свадьбы. Как быть с расходами? Как обсудить с ним этот вопрос, чтобы и его не обидеть, и самой не обанкротиться? Работаю бухгалтером, привыкла считать деньги, а он у меня художник :D с деньгами вообще дела не имеет, зарабатывает мало :oops: но мужчина настоящий – считает, что все должен оплатить сам. Если я это так пущу на самотек – придется потом уже семьей выгребать долги, чего прямо скажем не хотелось бы :?:


Сообщений: 1
Я недавно женился – до сих пор в долгах :!: тоже вот решил блеснуть своей щедростью :o вы знаете, я даже не подозревал, во сколько это все выльется!!! А назад то пути уже не было!! пришлось одолжить в мфо банкинге (это фирма, выдающая кредиты только по одному паспорту) – хорошо, хоть это все быстро делается, а то бы попал в передрягу :shock: там потом по организации всплывает стока всяких моментов!! И за все – плати! Плати! Плати!.. неее, если бы сейчас мне предложили, чтоб невеста взяла на себя часть расходов – я бы двумя руками… :!: хоть бы жена не прочитала :evil:


Сообщений: 3
Questina писал(а):
Девчонки, привет. Я в раздумьях. Мой парень сделал мне предложение, встречаемся почти 2 года. Наметили день свадьбы. Как быть с расходами? Как обсудить с ним этот вопрос, чтобы и его не обидеть, и самой не обанкротиться? Работаю бухгалтером, привыкла считать деньги, а он у меня художник :D с деньгами вообще дела не имеет, зарабатывает мало :oops: но мужчина настоящий – считает, что все должен оплатить сам. Если я это так пущу на самотек – придется потом уже семьей выгребать долги, чего прямо скажем не хотелось бы :?:

Просто поговорите с ним, скажите, что так принято – делить расходы между женихом и невестой (так ведь дейтсвительно принято??!) насколько я знаю, невеста оплачивает свой наряд (ну или ее родители), жених – кольца и свой наряд. А остальное как бы пополам. А банкет оплачивается примерно по количеству приглашенных с каждой стороны. И вообще, если ваши родители смогли бы взять на себя часть затрат, что – это бы тоже обидело вашего жениха? Подключите родителей.


Сообщений: 4
У нас принято, чтобы платье невесте покупала будущая свекровь – традиция такая. Типа она принимает ее в свою семью. А остальное – как договоритесь.


Сообщений: 6
Pодители у меня живут в деревне, получают только пенсию, я поздний ребенок )) помочь вряд ли чем-то смогут – дай бог, чтоб на свадьбу приехали :cry: у меня свои сбережения есть – вот на них я и рассчитываю.


Сообщений: 3
Я вспоминаю свою свадьбу как страшный сон - это тока на картинке и в кино красиво все выглядит, а в жизни – толкотня, все куда-то спешат, кто-то что-то забыл (я например забыл дома паспорта – понял это перед загсом), нервы и все тут. И радость только от того, что весь этот напряг наконец-то закончился :roll:


Сообщений: 11
Откуда: Москва
Напрямую и поговорите, скажите, что сейчас свадьбы очень дорогие, предложите вместе посчитать бюджет и все распланировать, скажиет, что вам важно его участие в процессе)

IMP
Аватар пользователя

Сообщений: 14
У нас как то все сразу общее было. Платье купила мне мама, в подарок. Кольца и букет покупал муж, из отдельных своих доходов. А на свадьбу мы уже за полгода до свадьбы начали копить, понемногу скидывая на общий счет в банке. Конечно не хватило, занимали, отдаем с семейного бюджета.


Сообщений: 8
Я тоже мучилась таким вопросом, как то муж не говорил ничего про финансы, а мне спросить было неудобно. В итоге просто нервы сдали, напрямую спросила что он думает и планирует) Оказалось он вообще считал что сам все оплачивать должен)


Сообщений: 10
Я в большинстве случаев просто спрашиваю напрямую. Эти увиливания и подмазки мне надоели. Раньше так делала и ничего хорошего..


Сообщений: 5
Я тоже предпочитаю говорить с мужем прямо, потому что это более эффективно и правильно.


Вернуться в Молодая семья