Список форумов Вне свадьбы Дети, рождение и воспитание ребёнка Как укладывать ребенка спать?

Как укладывать ребенка спать?

Подготовка к беременности, беременность, роды. Свадьба «в положении». Воспитание малыша - профессиональные родительские секреты.


Сообщений: 144
А как вы укладываете своего ребенка спать? Какими-то уговорами или малыш так устанет за день, что сам засыпает. И сколько раз в день спит ваше чадо?


Сообщений: 84
Я убаюкивала свою маленькую сестренку, когда ей было около года. Она быстро засыпала. Сейчас ей уже 4 годика, очень плохо спит.


Сообщений: 49
Своего брата укладываю всегда в одно и тоже время, чтобы он привык к этому времени засыпать. Тоже так попробуйте.


Сообщений: 84
Maya писал(а):
Своего брата укладываю всегда в одно и тоже время, чтобы он привык к этому времени засыпать. Тоже так попробуйте.
Вот это правильно. Пусть у ребенка вырабатываются внутренние часы. Это облегчит его жизнь в будущем.


Сообщений: 13
У нас не получалось уложить малыша в определенное время - я поздно приходил с работы и в разное время. Ребенок просыпался (как я ни старался не шуметь) и потом плохо засыпал. Поэтому мы укладывались все в одно время. Но зато он не просыпался ночью.

А днем жена его в коляске укачивала или на улице или на балконе


Сообщений: 19
Дети засыпают по-разному. Более того, режим сна и бодрствования каждого ребенка меняется в зависимости от возраста, состояния здоровья, эмоционального состояния. И в любой период мама может столкнуться с тем, что уложить ребенка спать становится проблемой.
Прежде всего, нужно правильно организовать режим дня и придерживаться его изо дня в день. Укладывать ребенка спать нужно в одно и то же время. Причем это касается не только ночного, но и дневного сна. Это как бы настраивает внутренние часы организма ребенка. В течение дня (именно дня) – увеличение физических нагрузок. Ребенок, который физически устал за день, обычно засыпает без проблем. Особенно «показаны» прогулки на свежем воздухе. Вспомните себя – после 2-х часовой прогулки на лыжах у Вас наверняка и аппетит хороший, и засыпаете без проблем. Так что увеличением и активизацией прогулок на свежем воздухе Вы решите и проблемы с аппетитом, и вопрос «как уложить ребенка спать», скорее всего, снимется сам собой.
Если ребенка сложно уложить спать в положенное время, каждый день он засыпает поздно, и это уже стало для него режимом, Вы можете прибегнуть к хитрости: каждый день немного сдвигайте ночной сон, приближаясь к желаемому часу укладывания спать. Например, ребенок засыпает в 11 вечера, и это категорически Вас не устраивает. Каждый день укладывайте его спать на 20-30 минут раньше, и за 4-5 дней Вы придете к желаемому часу.
На первый взгляд невероятно, но на то, как просто будет уложить ребенка спать, влияет режим питания и диета. Ученые доказали взаимосвязь между пищей человека Ученые доказали взаимосвязь между пищей человека и его эмоциональным состоянием. Поэтому важно придерживаться нескольких основных принципов. Вечером из меню ребенка лучше исключить сладкое, мясо давать лишь немного. Конечно, кормящей маме не стоит пить кофе и крепкий чай. В то же время, стоит обогатить вечернее меню ребенка продуктами, где в готовом виде содержит мелатонин (гормон, который регулирует сон). Это кукуруза, овес, рис, изюм, помидоры, ячмень, бананы. Считается, что перед сном полезно выпивать два стакана теплого молока с медом.
Уложить ребенка спать помогают ритуалы засыпания. Изо дня в день примерно за час до того, как ребенку нужно уснуть, придерживайтесь одного и того же режима. Важно создать у малыша ассоциации.


Сообщений: 60
под колыбельную или сказку - старый добрый метод


Сообщений: 60
У меня еще маленький ребенок раза 2 точно спит днем иногда и три. Засыпает с титей, ну иногда и от укачиваний. Я Только не знаю как буду потом отучивать его от всего этого.


Сообщений: 29
Да по разному его укладываю, иногда с титей засыпает, иногда на ручках, а иногда даже сам может уснуть.


Вернуться в Дети, рождение и воспитание ребёнка