Список форумов Подготовка к свадьбе Выкуп невесты, сценарии, традиции Замки

Замки

Конкурсы для жениха и свидетелей на выкупе. Свадебные приметы. Народные традиции проведения русской свадьбы. Свадебные тосты.

Сообщение 27 дек 2008, 23:34

Сообщений: 40
Свадебные замки.

В странах Прибалтики есть такая традиция - в день свадьбы или венчания в знак вечной любви и воссоединения сердец вешать на ограды мостов замки. В день свадьбы пара планирует свой свадебный маршрут так, чтобы заехать к одному из "замковых" мостов, прицепить свой замок на решётку моста, а ключ выкинуть в реку. Во многих городах, как например в Риге, есть специальные мостики, с которых местные городские службы эти замки не срезают, а оставляют висеть. На этих мостах - целая история рижских влюблённых пар! Здесь на замках выгравированы или написаны их имена, даты свадеб и венчаний, пожелания и клятвы верности друг другу.
Каждый замок - одна маленькая история, памятник любви двух человек. А каждый такой мост - это маленький город влюбленных, скованных железными нерушимыми узами.


В Москве влюблённые тоже вешают замки, но городские службы их безжалостно срезают. Пройдитесь по набережным и мостам через каналы, и вы увидите почти на каждом пешеходном мосту по 2 - 3 замка, которые ещё не успели срезать.

Сообщение 28 дек 2008, 00:59

Сообщений: 119
Ой, я много где видела такие замочки. И в Эстонии тоже, на речке на мосту много замочков висят, но уже ржавые от влаги и дождей.

Сообщение 03 апр 2010, 10:30

Сообщений: 27
У нас по-моему ленточки на дерево вешают.Видел такие деревья.

Сообщение 20 май 2013, 08:51

Сообщений: 56
Тут http://www.svadba-dream.ru/catalog/svad ... _zamochki/ куча таких замочков :)

Сообщение 20 фев 2015, 17:32

Сообщений: 11
Что-то в последнее время очень много таких замков на мостах навешано. Видимо эта традиция вышла уже из чисто свадебных и теперь просто влюбленные пары вешают такие замки чтобы в очередной раз показать друг другу какая сильная у них любовь.

Сообщение 19 мар 2015, 13:31

Сообщений: 19
ну по-моему милая традиция) бюджетно и приятно

Сообщение 10 апр 2015, 12:51

Сообщений: 33
У нас тоже в поселке мост весь обвешан замками, ключи всегда бросают в речку. Умельцы летом ищут ключи на дне и потом пытаются подобрать замок, чтобы забрать домой. Все при деле получаются!

Сообщение 13 май 2015, 20:15

Сообщений: 40
Еще довольно часто делают специальную гравировку на замке с именами молодоженов, сердечками и т.п. Память конечно надолго от таких замков остается.


Вернуться в Выкуп невесты, сценарии, традиции