Список форумов Подготовка к свадьбе Выкуп невесты, сценарии, традиции Горько!?

Горько!?

Конкурсы для жениха и свидетелей на выкупе. Свадебные приметы. Народные традиции проведения русской свадьбы. Свадебные тосты.

Сообщение 28 дек 2008, 00:57

Сообщений: 40
Вчера прихожу домой, а сестренка плачет. Я испугалась. Думала с женихом поссорилось. А оказалось, дело не в этом… Она вдруг представила, что на свадебным банкете, на глазах 70-и, человек ей придется прелюдно целоваться, под крики: «Горько!» Она стесняется… Прям смех сквозь слезы…
И как быть? Можно не целоваться? Или как-то это обыграть?

Сообщение 28 дек 2008, 01:00

Сообщений: 119
Я тоже боялась по молодости и глупости. Но ведь когда целуешь даешь знак всем, что любишь и не стесняешься этой любви.

Сообщение 03 апр 2010, 10:31

Сообщений: 27
Надо просто целоваться формально...чуть-чуть...целомудренно. ;)

Сообщение 09 июн 2010, 02:36

Сообщений: 17
А что страшного-то? Это ж всего лишь поцелуй)

Сообщение 15 фев 2011, 01:26

Сообщений: 12
Мне тоже кажется что поцелуй должен быть формальным, для вида, неудобно все же придаваться страстным поцелуям на глазах изумленно-глазеющей публики!

Сообщение 05 дек 2011, 00:13

Сообщений: 54
"Горько!" на свадьбах всегда было, есть и будет. Многие молодожёны заранее просят тамаду или ведущего на свадьбе предупредить гостей о нежелании молодожёнов целоваться. Либо сами просят друзей и близких не кричать «Горько!».
Существует логико-ассоциативное объяснение, согласно которому гости и друзья, выпив горький алкогольный напиток, вспоминают о горечи утраты прежнего (холостого или девичьего) состояния молодожёнов и выражают это символическим возгласом «Горько!» Нередко для того чтобы крикнуть «Горько!», используются притворные фразы вроде "А вино то у Вас горькое!" Остальные друзья и гости как правило поддерживают и повторяют этот возглас до тех пор, пока «горечь» утраты не компенсируется видом сладкого поцелуя молодых.

Сообщение 04 июн 2012, 22:59

Сообщений: 20
А я об этом не думаю. Крикнут "Горько", потом будет видно.

Сообщение 09 окт 2012, 15:40

Сообщений: 26
Целоватья на виду я не стесняюсь))) Но сама традиция после каждой рюмки орать "Горько" реально бесит! Буду просить тамаду обходить этот вопрос и особо активных гостей сдерживать

Сообщение 22 дек 2012, 12:29

Сообщений: 30
Откуда: Москва
Вот и мне не нравится на свадьбах такая традиция - каждый приглашенный считает своим долгом крикнуть "горько". Каждый что-ли отыгрывается за свои свадьбы? Либо сами не проходили через это. Радует, что хоть иногда разбавляют, крича "кисло" или "сладко".

Сообщение 21 янв 2013, 23:57

Сообщений: 60
Да иногда раздражало слово "горько!" на свадьбе, но все равно все было супер. Целоваться с любимым на своей свадьбе при толпе народа это ни сколько не страшно, а наоборот приятно. Лично для меня было так, может в самом начале чуточку было страшно, а потом все шло как по маслу.

Сообщение 19 апр 2016, 20:27

Сообщений: 6
Традиции крепко держат людей,хотя многие,особенно народные оправданны и важны.Так что целуйтесь на здоровье!!!!


Вернуться в Выкуп невесты, сценарии, традиции