Список форумов Подготовка к свадьбе Выкуп невесты, сценарии, традиции обязательно ли???

обязательно ли???

Конкурсы для жениха и свидетелей на выкупе. Свадебные приметы. Народные традиции проведения русской свадьбы. Свадебные тосты.

Сообщение 06 май 2009, 00:44

Сообщений: 2
Скажите, обязательно ли жених с невестой в загс должны ехать в разных машинах???????? Почему???

Сообщение 28 янв 2011, 22:25

Сообщений: 4
Это что-то из старых традиций, причин и деталей которых уже никто не знает и не помнит.
Только бездумно выполняют.
Либо делают круглые глаза: "Ты что?! Нельзя!" - "А почему?" - "Ну, не знаю. Просто нельзя!"

Мне кажется, в этом ничего страшного нет.
Сами так ехали.

Сообщение 15 фев 2011, 01:09

Сообщений: 12
Тут традиция обоснованная, есть возможность подумать хорошенько еще раз - может не стоит)))

Сообщение 05 дек 2011, 00:00

Сообщений: 54
Нестыковочка тут, девочки. У нас во время выкупа жених проявляет находчивость и смекалку, вместе со свидетелем мучаются над решением головоломок, отвечают на каверзные вопросы свидетельницы, наконец-то выкупают невесту, спрашивается: ЗАЧЕМ?! если она опять сядет отдельно от него в другую машину. А ведь после выкупа их скалывают булавкой, чтобы больше они никогда не были порознь. Как в таком положении ехать до ЗАГСа или церкви в разных машинах?! ;) Это за границей жених и невеста едут к месту бракосочетания в разных машинах, ведь каждый добирается туда из своего дома разными путями, никакого выкупа нет - отец невесты вручает жениху свою дочку уже там...

А вы знаете, откуда появился обычай украшать свадебные машины лентами? Дело в том, что существовали так называемые "невестины банты". Было это в XVII—XIX веках. Невесту в церковь сопровождало несколько мальчиков с розмаринами (цветок невесты) и невестиными бантами на рукавах. Считалось, что тем самым они — гарантия счастливого брака. Невестины банты — это узкие полоски ленты, которые завязывались на рукава. Позже невесты перестали придерживаться этого обычая, но значение лентам все так же придавали. А потом выход был найден. Так что когда знакомые будут говорить, что ленты на машинах—это немодно, не слушайте никого. Считайте, что у вас талисман на счастье.

Сообщение 04 июн 2012, 23:01

Сообщений: 20
НЕт, у нас будет не так. Жених приедет, выкупит, и сядем в одну машину.

Сообщение 22 дек 2012, 12:07

Сообщений: 30
Откуда: Москва
И мы также, мы с женихом и свидетельницей сзади в машине, водитель и свидетель на передних местах! Как это на разных? А если жених до ЗАГСа не доедет и сбежит :P ? А так под моим чутким контролем:))

Сообщение 08 янв 2013, 21:52

Сообщений: 2

первую свою свадьбу ехали в ЗАГС на разных машинах - 2-х мерседесах, черном и белом.
вторую свадьбу взяли с любимой лимузин и ехали толпой вместе с друзьями.

отвечая на ваш вопрос - я думаю не обязательно.

Сообщение 21 янв 2013, 23:39

Сообщений: 60
У нас в России вроде такого нет. Вроде сначала жених выкупает невесту со всеми шутками и приколами, потом жених забирает невесту и они едут в загс на одной машине со свидетелями. Лично у нас было так и мне так очень понравилось.


Вернуться в Выкуп невесты, сценарии, традиции