Список форумов Подготовка к свадьбе Венчание А можно ли обойтись?

А можно ли обойтись?

Вопросы закрепления отношений в церкви. Русские народные свадебные церковные обряды. Отношение современных молодожёнов к венчанию.

Сообщение 19 ноя 2008, 13:13

Сообщений: 119
А можно ли обойтись без венчания? И будет ли это как-то влиять (по церковным обычаям) на семью?


Сообщений: 84
Обойтись можно. На семью влиять никак не будет. Но вот по церковным обычаям все люди должны быть обвенчаны.


Сообщений: 35
Главное, чтобы вы оба носили православную веру. Это важно для венчания. Никто атеистов венчать не будет.


Сообщений: 27
Tavrika писал(а):
А можно ли обойтись без венчания? И будет ли это как-то влиять (по церковным обычаям) на семью?

А что Вы имеете ввиду под влиянием на семью? Будет ли ваша семья крепкой? Так крепость семьи венчанием не решишь, как и крещение не избавляет от греха.


Сообщений: 17
Конечно, можно и без венчания обойтись - мы не в средние века живем.


Сообщений: 1
Когда мы женились, то не венчались, т.к. были юными. Теперь считаю, что венчаться нужно не потому, что надо, а тогда когда сердце подскажет и мы будем готовы

_________________
pocketbook 301


Сообщений: 9
А что значит "надо" венчаться. это ж только по велению души, вы перед Богом хотите показать, что союз ваш вечный.. А делать это ради моды, можно, конечно. но смысл в этом какой? Красивая церемония разве что.


Сообщений: 9
Если смысла в процессии не видите, то лучше её не делать. Венчание - это соединение душ на небесах, если к этому вы не готовы, лучше не спешить. Ведь повода для бракосочетания, помимо любви, достаточно.!! :)


Сообщений: 1
Когда мы женились, у нас не нашлось времени для венчания, т.к. были еще юны и понимали значения этого обряда. Теперь прожив 7 лет в браке, мы собираемся обвенчаться.

__________________
Комплексная техническая поддержка sharepoint
Последний раз редактировалось Prichodko 02 апр 2011, 12:57, всего редактировалось 1 раз.


Сообщений: 2
Всё зависит от того, являются ли жених и невеста верующими людьми. Если да - должны понимать, что без венчания они перед Богом не являются супругами. Если молодожены атеисты - можно и не венчаться. :)

Кстати, будет нужна помощь при организации венчания или свадьбы - обращайтесь. Всё о нас вот здесь: viewtopic.php?f=56&t=1777


Сообщений: 10
Оформляем воздушными шарами
Опыт более 5ти лет!
518-8779
http://vkontakte.ru/club25948031


Сообщений: 36
Я вообще читала, что в старину люди только венчались. И ничего другого не было. Потом советская власть стала воспитывать атеистов, был введен новый институт брака - загс. Я считаю, что все это пора вообще из жизни убрать. А люди пусть только в церкви соединяют свои сердца и души.


Сообщений: 20
Считаю, что это должно быть не данью моде, не принудиловкой, а взвешенным зрелым решением ОБОИХ в паре! Ведь чаще всего венчание - желание невесты, жениху как-то параллельно... Конечно, брак от этого крепче не станет, но осознание ответственности перед Богом за созданную тобой семью будет "отрезвлять" иногда ;)


Сообщений: 3
а мне кажется надо к этому вдвоем придти, и совсем не обязательно венчаться одновременно с регистрацией брака. Некоторые пары через много лет венчаются.

IMP
Аватар пользователя

Сообщений: 14
Имхо, можно и нужно обходится, когда это не внутреннее желание, а дань моде.


Сообщений: 10
Your Style писал(а):
Всё зависит от того, являются ли жених и невеста верующими людьми. Если да - должны понимать, что без венчания они перед Богом не являются супругами.

Перед богом нужно чуть попозже ставать супругами.
Девочки не ведитесь на бабок, которые говорят надо. Венчание это очень ответственный шаг и лучше быть перед богом не повенчаными, чем потом разводиться. При венчании перед богом создается пара на всю жизнь и разрывать такой брак страшный грех (после этого ваша жизнь лучше точно не станет), а новое понятие развенчивание просто выкачка денег из малолетних дурачков, которые считают что как повенчали так и развенчают. Венчаться нужно после 5-10 лет совместной жизни, без свидетелей (что в день свадьбы нереально), когда наверняка уверены что с человеком будете до смерти.


Сообщений: 20
Однозначно - венчаться нужно только тогда, когда оба в паре к этому готовы и хотят этого. Не стоит венчаться только потому, что это модно.


Сообщений: 5
На вашу обычную жизнь это не повлияет, но по церковным обычаем вы не будете считаться мужем и женой. По этому в церкви вы должны будете исповедоваться о греховной связи, о том что живете с мужчиной и всякое такое. Еще в церкви о детях нельзя просить, так как вы не обвенчаны. Но если вы в церковь не ходите, то вам венчание и не нужно.


Сообщений: 74
Ну у нас с женой все в этом плане было прошло без споров, так как оба атеисты, то даже этот вопрос и не обговаривали. Вот, живем нормально все, любим друг друга! =)


Сообщений: 61
Я тоже особого долга в этом деле не вижу, это уже такое дело – кто как хочет. Я ни против этого, но и всем советовать не буду.


Сообщений: 7
Мое личное мнение, что венчаться нужно только если пара сама этого хочет, а не по обычаям, традициям или моде.


Вернуться в Венчание