Список форумов Подготовка к свадьбе Венчание Развенчание - то есть развод?

Развенчание - то есть развод?

Вопросы закрепления отношений в церкви. Русские народные свадебные церковные обряды. Отношение современных молодожёнов к венчанию.


Сообщений: 84
Как понимаю, развенчание - это развод? Как он проходит и обязательно ли его, вообще, проходить?


Сообщений: 49
Обязательно, если вы православная. Это развод, но по церкви.


Сообщений: 12
Откуда: Москва
Я первый раз слышу о развенчании :shock: Честно я в шоке если церковь это делает, то куда наш мир катиться. Если вы уже стали перед Богом и соединили свой союз при Нем. О разводе и речи быть не может. Бог это просто напросто запрещает. Это грех :!:

Свадьба недорого


Сообщений: 20
Развенчанье - это "новодел". Это "осовременьивание" морали в угоду деньгам. Если вы решили венчаться, то это на всю жизнь, чтобы ни говорили "продвинутые" служители церкви. Думайте перед тем, как сделать шаг, но сделав его не возвращайтесь обратно.


Сообщений: 27
Томочка писал(а):
Думайте перед тем, как сделать шаг, но сделав его не возвращайтесь обратно.

Да неужели...можно подумать ,что Вы все свои шаги так продумали,что у Вас вся жизнь безошибочная как протокол.Все люди имеют право на ошибку.Мы не боги и поэтому грешим и ошибаемся. И это нормально.


Сообщений: 13
Томочка писал(а):
Развенчанье - это "новодел". Это "осовременьивание" морали в угоду деньгам. Если вы решили венчаться, то это на всю жизнь, чтобы ни говорили "продвинутые" служители церкви. Думайте перед тем, как сделать шаг, но сделав его не возвращайтесь обратно.

Полностью согласна :)
Лучше не венчаться вовсе, чем развенчиваться. Зачем пытаться следовать религиозным принципам... да к тому же и только в формальной части, без глубокого внутреннего смирения???


Сообщений: 18
Очень трудно отделить внешние проявления от внутренних потребностей. Все венчаются, значит и нам надо.. Но венчание это серьезный и ответственный шаг. Печать в паспорте - это просто юридическое подтверждение оопределенных прав супругов. А венчание - соединение их душ


Сообщений: 1
Первый раз слышу о таком


Сообщений: 17
насколько я слышала, развенчание и раньше делали, еще в средние века - если жена детей не могла иметь, например. тогда супругов развеничивали и муж мог взять себе другую


Сообщений: 9
Как ни странно, но это развод! Причём делается только по трём причинам: 1.Когда один из супругов загулял, 2.Не помню точно, но якобы, при овдовении, а 3тий вообще не помню. Но точно знаю, что при нарушении клятвы:) не иначе.


Сообщений: 10
А мне кажется - это бред. Полный бред. Жест современности. И только. К венчанию сейчас относятся, как к росписи. Т.е. обязательному процессу. Так нельзя. мало сознательных венчающихся, очень мало. вот уж они явно к развенчиванию прибегать не станут.


Сообщений: 10
Венчание, как и развенчание, в более широком, государственно-правовом смысле, вид брака, заключаемый в религиозных институтах. В ряде стран существует наряду с институтом гражданского брака; до начала XX века был единственным видом брака, влекшим за собой юридические последствия, в большинстве стран Европы. В России упразднён в 1918 году.
Ввиду того, что действующее в РФ и других странах канонической территории РПЦ законодательство признаёт только гражданский (а не церковный) брак, в Русской церкви браковенчание, как правило, совершается только для пар, уже состоящих в гражданском браке.


Сообщений: 10
Принципиальное положение христианства по отношению к браку — его нерасторжимость: Мк.10:2-12.
Категоричность смягчается у Матфея: 19:9 и 5:32. Экзегеты различно толкуют «уступку Матфея».

Русская Церковь считает брак нерасторжимым, но допускает прекращение супружеского сожития только из-за прелюбодеяния одного из супругов. Согласно Основам социальной концепции РПЦ поводами для прекращения супружеского сожития также могут быть:

* психическое заболевание одного из супругов;
* заключение одного из супругов в местах лишения свободы по причине принесения кому-либо тяжкого вреда или убийства;
* хронический алкоголизм или наркомания;
* отпадение одного из супругов от православия;
* противоестественные пороки;
* импотенция, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного членовредительства;
* заболевание сифилисом или проказой;
* заболевание ВИЧ/СПИДом;
* длительная пропажа без вести;
* попытки нанесения вреда здоровью детей либо супруги или угроза для их жизни;
* злонамеренное оставление семьи;
* совершение аборта при несогласии супруга.[8]

Никакого чина расторжения брака не существует, эта процедура является исключительно бюрократической и состоит она не в расторжении брака как такового, а в разрешении от епископа на повторный церковный брак, когда повторный брак в ЗАГСе уже зарегистрирован.


Сообщений: 23
никогда не слышала от знакомых. прошедших венчание, что они развенчивались. Либо они просто расходились, либо скрывали от знакомых. В мусульманстве такого нет. После никаха если вдруг расходятся, то в мечеть не обращаются.


Сообщений: 9
Развод по церкыи только делается


Сообщений: 8
согласна, что по церкви


Сообщений: 20
Да, я тоже считаю, что если вы венчанные и решили развестись, то развенчание обязательно.


Сообщений: 15
Да это развод, но должны быть очень весомые аргументы, что бы батюшка дал разрешения..
Там буквально пару пунктов по которым Вам могут дать благословение на развод.


Сообщений: 14
сейчас обязательно развенчиваться, при чем у знакомого это была долгая процедура.
А вот подружка не спешит, мол если будет выходить замуж ещё, и если надо будет тогда и развенчается.


Сообщений: 12
Вот спрашивается зачем люди стремятся обвенчаться сразу же после росписи? Поживите пару лет вместе и если поймете что вы готовы прожить рядом всю жизнь то, тогда никто вам не запрещает пойти и заключить брак уже не перед государством а перед богом.


Сообщений: 20
Откуда: Москва
Я даже не знала что такой обряд есть


Сообщений: 12
Конечно если вы обвенчаны и решили развестись, то обязательно нужно расторгнуть обряд венчания, иначе повторно выйти замуж будет грех. Это же не игрушки в церкви венчаться, это должно быть на всю жизнь!


Сообщений: 11
А я считаю, что венчание - это торжественная клятва данная перед богом и если один из супругов нарушил эту клятву, то и второй супруг соответственно освобожден от своих обещаний. А сама процедура развенчания это банальное выкачивание денег с верующих людей.


Вернуться в Венчание